Российский режиссер предложил дать независимость Чечне и стал получать угрозы оттуда

21 декабря 2021, 08:36
Режиссер Александр Сокуров принес публичные извинения за слова, произнесенные во время «обмена мнениями» с Путиным на встрече Президента и СПЧ: тогда он говорил о целесообразности «отпустить» кавказские республики, являющиеся причиной кризиса федеративности и превращающиеся в «мононациональные» владения падишахов.

Спич Сокурова успел разозлил главу Чечни Рамзана Кадырова и правительство региона, после чего режиссеру начали поступать угрозы из «чеченского сектора», что только подтвердило справедливость замечания режиссера о низком уровне цивилизационного развития некоторых субъектов. 

Примечательно, что Сокуров извинялся не перед Путиным или Кадыровым, а перед главой Совета по правам человека Валерием Фадеевым. Когда текст письма попал в распоряжение СМИ, Сокуров заявил, что оно не предназначалось для прессы ввиду личного характера и наличия прямой просьбы к Путину о защите от угроз.

В Кремле письмо режиссера не встретило глубокого понимания, а реакция была более безразличной, чем заинтересованной. Тактика игнорирования реальных проблем, как будто ничего критически значимого не произошло, и жизни режиссера ничего не угрожает, является отличительной особенностью Кремля. На вопрос о том, встанет ли на защиту Сокурова Путин, пресс-секретарь Президента ответил, что только если режиссеру действительно начнут поступать угрозы. Песков прямо дал понять, что Кремль не собирается помогать Сокурову, умыв руки «ограниченностью» полномочий: «как убьют – приходите».