Румын и болгарин — есть ли разница?

22 ноября 2023, 12:50
Румыны - это болгары, которых в XIX веке то ли австрийский генштаб, то ли французская разведка через своих агентов насильно латинизировала, заставила забыть, что они славяне, и натравила на Русь-Матушку.

Это, конечно, шизотеория. Причем, очень старая – начала XIX века. Только никакая Австрия или Франция в оригинале не упоминались – нож в спину втыкали турки.

Васил Априлов, крупнейший представитель болгарского возрождения, живший в России, писал в 1840-е годы, что население Валахии и Молдовы первоначально говорило на «болгарском языке» и сохраняло его аж до XVIII века. И только потом искусственно язык был латинизирован греками-фанариотами.

Тех османы как раз к началу XVIII века стали назначать господарями Валахии и Молдовы. Кстати, тогда Россия ещё дружила с Австрией, поэтому поминать австрийский генштаб было не к месту.

По словам Априлова, “Греческие князья, имея свою политику, старались переводить все на Волошский язык”. 

На самом деле, с этим были согласны и некоторые русские историки того времени. Например, один из первых российских славистов Юрий Венелин. Но он вообще фанател от болгар, и записал в них чуть ли не половину Балкан. Румын же по Венелину создали османы через фанариотов, чтобы “прервать естественную связь с Москвой”. 

Интересно, что на этом этапе латинизация румынского как инструмент деславянизации ещё не фигурировала, потому что она случится позже. Так что тот же Априлов писал о том, что османам было невыгодно переводить румынский на латиницу, потому что это было движение к Риму, поэтому они оставили кириллицу.

Все эти настроения понятны. Многих панславистов в России тех (да и этих) времён бесило, что между Российской империей и славянской Болгарией, которую прям хочется аннексировать, нет общей границы. А лежат какие-то румынские княжества, которые имеют наглость не хотеть вступать в состав России, славянами себя считать не хотят, и вообще явно какие-то неправильные пчелы.

Впрочем, настоящие учёные уже тогда говорили, что румынский язык это язык латинской группы. Например, первый профессор валахо-молдавского языка в Петербургском университете и автор первых учебников румынского языка в России Яков Гинкулов уже в 1840 году определял румынский как ветвь латыни.