«Сталинтиники» и польза репрессий. Как режим Путина возрождает культ Сталина

25 марта 2023, 20:22
На этой неделе Медведев зачитал директорам военных заводов телеграмму Сталина. Обращение Медведева — продолжение кампании по реабилитации вождя. Z- пропаганда рассказывает о достоинствах генералиссимуса, по всей стране ему возводятся новые памятники, а критика Сталина преследуется по закону:

Полезный опыт террора

Политики всё чаще говорят о необходимости применения сталинского опыта. Депутат Афонин отметил успех Сталина в вопросах «идеологического воспитания масс, строительства национальной экономики и Вооруженных сил». Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец на день святого Валентина опубликовала «сталинтинку» с изображением Сталина и Ворошилова внутри сердца, а лично Путин на выступлении в Великом Новгороде заявил, что «Николай II, Ленин и Сталин, и весь наш народ сделали Россию великой мировой державой».

В бронзе и камне 
В России появляются новые памятники Сталину. Их открыли в Волгограде, переименованном на время визита Путина в Сталинград, и Набережных Челнах, где памятник был установлен на территории частной школы. Житель Челябинской области также сам реставрировал (памятник Сталину, всплывший со дна городского пруда.

Запрет на сомнения
После начала войны была введена административная ответственность за отождествление действий СССР и нацистской Германии. Под статью в числе прочих попал политик Леонид Гозман, задержанный за пост с критикой Сталина на 15 суток. По этой же статье в Свердловской области из библиотек изъяли детские книги о немцах Поволжья. 

Замалчивание преступлений
Власть отрицает преступления Сталина. Администрация Левашовского кладбища в Санкт-Петербурге убрала надпись «безвинно убиенным» с мемориала репрессированным Сталиным украинцам, а в оккупированном Мариуполе снесли мемориал жертвам Голодомора, признанного актом геноцида в 26 странах. В эфире программы Соловьева Евгений Сатановский также заявил, что «сталинские лагеря научили многих людей как минимум видеть в соседе по нарам человека».

Замалчиванию сталинских репрессий способствует ликвидация старейшей правозащитной организации «Мемориал» и продолжившиеся преследования руководства организации. РПЦ тем временем пытается стать  монополистом в деле сохранении памяти о репрессиях.
За счет президентского гранта РПЦ создала аналог проекта «Мемориала» — сайта о репрессиях  «Карта памяти». Но рассказ о Большом терроре по версии РПЦ ограничен  двумя годами и рассказывает о репрессиях ограниченно – на сайте «Русская голгофа» отмечено не более 90 захоронений, в то время как на «Карте памяти» их 411.