Суд Москвы приговорил к 6,5 годам колонии Василия Бойко-Великого

3 октября 2023, 13:59
Скандального бизнесмена, отрицающего подлинность екатеринбургских останков царской семьи, приговорили к 6,5 годам колонии

Черёмушкинский суд Москвы приговорил к 6,5 годам колонии владельца агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого. Его признали виновным в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) средств банка «Русский экспресс».

Дело против Бойко-Великого было возбуждено ещё в 2019 году. В 2021 году его отпустили из СИЗО. Вскоре после этого в Поросёнковом логу в Екатеринбурге, где находится место обнаружения останков Николая II и его семьи, начались несанкционированные буровые работы. Выполнявшие их рабочие заявили, что действуют по поручению Бойко-Великого. Сам Бойко в декабре 2021 года отрицал свою причастность к незаконным раскопкам, однако затем на своём сайте выложил их результаты (https://mosvedi.ru/news/society/russia/24005.html)🤡.

Бойко-Великий, несмотря на то что светские власти ещё в 1998 году с помощью многочисленных экспертиз установили, что найденные в Поросёнковом логу останки принадлежат последнему российскому императору и его семье (и даже РПЦ после многолетних споров собралась это признавать, чему помешали только глобальные события — сначала коронавирус, а затем боевые действия на территории Украины), настойчиво продолжает продвигать версию, что царские останки были полностью уничтожены в Ганиной Яме. Чтобы это доказать, он самостоятельно устраивает различные сомнительные с точки зрения науки исследования. 

После незаконных буровых работ в Поросенковом логу представители благотворительного фонда «Мемориал Романовых» пытались привлечь к уголовной ответственности организаторов этих работ, однако полиция, несмотря на проигранные суды (https://t.me/ve4ved/63238), так и не возбудила уголовное дело по факту нарушения требований обращения с объектами культурного наследия (к коим отнесено место обнаружения останков царской семьи).

Василий Бойко-Великий в 1990-х годах основал фирму «Вашъ финансовый попечитель», которая занялась скупкой акций приватизируемых предприятий, в 2000-х его состояние оценивалось в 3,5 млрд рублей. В 2003 году, скупив землю реорганизованных совхозов в Рузском районе Подмосковья, он основал агрохолдинг «Рузское молоко», впоследствии переименованный в «Русское молоко» — он и стал основным активном бизнесмена.

Василий Бойко-Великий известен своим эксцентричным поведением воцерковлённого бизнесмена. Так, в 2010 году он к обязал всех своих сотрудников пройти в течение года курс «Основы православной культуры», под страхом увольнения запретил делать аборты, а также приказал всем сотрудникам, проживающим в гражданском браке, пройти официальный обряд церковного венчания. 

В 2007 году бизнесмен уже был фигурантом уголовного дела о хищении 25 тысяч гектаров земли (потерпевшими были признаны 4 тысячи крестьян из колхозов Рузского района), однако через год его прекратили. После освобождения из СИЗО по тому делу Бойко и добавил к своей фамилию приставку «Великий» – такая была девичья фамилия его матери.