СВО не имеет «героев»

СВО не имеет «героев» (в высшем смысле этого слова, который вкладывают в него, когда пытаются сформировать «элиту из героев СВО») и не сможет их иметь, пока не начнет отвечать моральному императиву любой войны.

В чем он состоит, этот моральный императив?

1. Защита международно-признанных границ оправдывает любые средства. Так, если ВСУ в паре с НАТО оказались бы где-то под Смоленском или Калугой, то, конечно, любой погибший на этой войне русский автоматически являлся бы героем этой войны. 

2. Агрессивная война плодит героев тогда и только тогда, когда она, во-первых, успешна, и, во-вторых, в конечном итоге представляет собой часть прогресса, движения нации (или побуждение других наций к такому движению) вперёд, а не в архаику и прошлое. Эллинизм, революционные войны в Европе - наверное, лучшие примеры. Никто не вспоминает про вырезанных тысячами мирных персов или загубленных солдатах старых европейских монархов. Но все знают имена наполеоновских генералов и генералов Александра. Потому что вместе с войной приходили прогрессивные культура и политика.

Не вижу этого в войне РФ и Украины. Воюют совок и попытка от него убежать.

Но есть и иного рода войны. 

О «героях» (в известном позитивном плане) которых (со стороны из инициировавших) никто ничего не знает и не помнит. Ливонская, Финская, Гитлеровские войны (если только не считать «героями» немецких генералов), Вьетнамская, Иракская, Афганская, иные. Там, конечно, тоже было товарищество и закрывание друга грудью, но героизма в его высшем понимании прогрессивного влияния на исторический процесс - не было.

Сформировали ли все эти негероические войны «элиту»? Скорее - травмировали общество и системы, их ведшие. Создали колоссальное количество потерь и заложили множество основ для будущих проблем. 

Называть «элитой» людей, без таких высоких выплат вряд ли с такой же «решимостью» выполнявших бы банальную работу (а именно «работой» называет это большинство добровольно отправившихся туда) людей - язык не поворачивается.

Так, новый класс рабочих. Новые профессионалы в реалиях смертономики. Эффективность (с точки зрения целей Кремля) - это критерий оценки. Но никак не «героизм». И не элита, как заявляет сегодня Путин. В противном случае, элитой можно считать любого, кто получает заработную плату из бюджета в Российской Федерации - то есть любого бюджетника.

И кстати важнейший маркер «героизма» и «элитарности» участников СВО, о которых заявляет Путин, состоит в следующем: 

Сколько из них согласились бы воевать, если бы в одночасье выплаты им и их семьям были бы не то чтобы прекращены, а даже просто сведены к средней зарплате по региону?