Талибан подорвал гармонию в мире наркоторговцев

2 июля 2023, 18:29
В британской The Telegraph интересный материал про борьбу Талибана с посевами мака и производством опиума. Талибы так радикально взялись за это дело, что уничтожили 80% посевов мака в Афганистане. Т.е. фактически подорвали гигантскую наркоиндустрию страны.

Но знаете, что там самое интересное? Что эксперты озабочены такими темпами уничтожения мака в Афганистане. Потому что, во-первых, для заполнения ниши в наркотрафике вырастет производство опиатов в других странах, вроде Мьянмы или Мексики, что непредсказуемо изменит маршруты поставок героина. 

Во-вторых, афганские фермеры и связанные с ними в торговле маком, будут вынуждены покинуть страну, что "еще больше подорвет внутреннюю экономику и усугубит давление нелегальной миграции на значительную часть Европы, Азии и Америки". 

В-третьих, пробел, образовавшийся в результате краха крупнейшего в мире рынка опиума, может быть заполнен фентанилом и другими синтетическими опиоидами — веществами, передозировка которых убивает больше молодых и средних американцев (18–45 лет), чем рак, сердечно-сосудистые заболевания. болезни или оружие.

"Я думаю, проблема будет заключаться в том, что если поставки героина значительно сократятся — а мы не почувствуем этого до следующего года — в систему попадет много фентанила", — сказал Гарри Шапиро, британский эксперт с 45-летним стажем работы в сфере наркотиков и директор DrugsWise.

"И если в организме было много фентанила или подобного, то вероятным результатом этого было бы больше смертей, а не более длительный цикл зависимости. Люди не становятся зависимыми от героина через несколько дней, но ваша первая доза фентанила может стать для вас последней".

Вот так всё связано в этом глобальном мире, где зло перемешивается с добром и ты уже просто не понимаешь, что и где.