Тик-ток войн: первый раунд

Продолжается заочная перепалка Кадырова и Пригожина - подручным главы Чечни ответил основатель ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. Без оскорблений, но с намерением осадить борзых чеченцев и напомнить им, что они - вчерашние террористы.

 

Это шоу вряд ли выльется в открытый конфликт между вагнеровцами и кадыровцами, но может изрядно подпортить и без того не очень хорошую репутацию "отрядов Кадырова". В адрес его "Ахмата" уже звучат нелицеприятные и оттого негативные высказывания. Причем критику озвучивает не Пригожин, а скорее сторонники Стрелкова и другие непосредственные участники СВО. В частности, их не устраивает, что Кадыров хочет присвоить себе и своему "Ахмату" успех в захвате Марьинки, которую штурмовали совсем другие отряды без малейшей помощи со стороны чеченцев.

Но все же скажем в адрес Кадырова и его подразделений кое-что положительное. Как рассказал нам один из контрактников, кто уходил на войну как раз в составе "Ахмата", чеченские подразделения - пожалуй, единственные, откуда контрактники, добровольцы и мобилизованные могут уйти по окончанию срока службы без проблем. И все об этом знают. Во всех остальных отрядах, будь то непосредственно Минобороны или ополчение ДНР, попавших к ним людей держат до последнего, угрожают, вынуждают продлевать контракты и отправляют на штурмы без всякого сожаления.

Так что и в "показушной тик-ток войне", которую ведет Кадыров, есть свои плюсы - меньше людей погибает ни за что.