Триумф профанации: Дубинский заявил, что Федоров лично удалил Телеграм бота!

Продолжение скандала с "Дией становится еще интереснее. Поднявший кипиш депутат Дубинский вовсю хвалит Федорова, МВД и СБУ. Говорит: раз бота удалили - приложение безопасно!

История с развоДией становится все интереснее и запутаннее.

С утра журдеп Дубиниский обложил матом своего коллегу по партии Михаила Федорова:

"Есть в нашей славной команде такой персонаж, Миша Фёдоров, Минцифра, и другая современная ИТ-хня. Занял место Дубилета, и известен вам всем по приложению «Дія», в котором можно скачать электронную версию прав, паспорта и техпаспортов на авто. Так вот, этого Фёдорова можно уже со скандалом выгнать, в связи с тем, что все базы «Дія» – уплыли в интернет. Вот 3 фото со всех моих водительских удостоверений, которые я получил через один из тг-ботов, подвязанных к «Дія». 5 поисков бесплатно, потом за бабло. Продажа личных данных. Миша молодец".

Потом все свое творчество удалил и написал:

"Только что беседовал с министром цифровой трансформации М. Фёдоровым, который в течение дня обещает предоставить информацию о том, кто и как сливает данные из гос реестров. До момента получения этой информации посты о «Дія» удалены. Если информация Михаила окажется не релевантной, либо не докажет обратного - вернёмся к теме".

Ну, а по прошествии нескольких часов и вовсе разразился хвалебными речами:

"Задача, поставленная Президентом Минцифре, МВД и СБУ из-за того, что в сети продаются данные из закрытых гос реестров - выполнена. Бот, через которого продавали данные, - деактивирован силами Михаила Фёдорова. В МВД и СБУ возбудили уголовное дело по факту «вскрытия» реестров. А всему народу сообщили, что приложение «Дія» - безопасно. Рад за растущее внимание к кибербезопасности в стране". 

То есть, по словам Дубинского тот факт, что в Телеграме удалили бота - свидетельство безопасности программы?

И это уже извините, если пройти мимо чуши за то шо Федоров силами своими удалил его! Это вот простите как? Силой вселившегося в него Цукерберга?

Ну да ладно беспомощность министра и правоохранителей, которые до пендаля Дубинского вообще делать ничего не хотели. Вы мне объясните, почему у нас вообще что-то делается только личного вмешательства Главы государства?

Ну и напоследок ряд вопросов в связи с блокировкой бота который торговал данными на которые журдеп Дубинский не ответил:

  1. Правильно ли я понимаю, что у Дубинского вопросов больше нет и то, что сам канал больше не активен снимает высказанные Александром подозрения и те пару постов от министра Фёдорова о том, что «это не мы, это попередники» и есть подтверждение невиновности, а дальше будем ждать выводов следствия? А это в нашей стране когда, правильно - никогда!
  2. Я немного почитал и сделал вывод о том, что заблокировать бота можно путём обращения в администрацию телеги (ну для министра это думаю не сложно) ну или же сам собственник это сделает (в таком случае какой мотив?) так как телеграмм считается самым безопасным мессенджером на чем собственно и заимел добрую часть своих почитателей или же хэшы Дурова за пару часов хакнули в Минцифре и удалили бота самостоятельно и тогда получается что уважаемый Темный может постичь та же участь, в связи с этим у меня вопрос к министру Фёдорову, расскажите каким образом вам удалось устранить данного бота?
  3. Каким образом блокировка данного бота закрывает проблему утечки данных и нахождение их у третьих лиц?
  4. Ну и последняя версия «конспирологическая», чёрный пиар Фёдорова как инфоповод под который сейчас начнут продвигать продукты минцифры. ..... в общем как много вопросов и как мало ответов.

А ещё тут пару скринов о том кто принимал участие в разработке Дія, и хочу напомнить что Wikileaks обвиняли в сливе панамских документов именно USAID и Сороса.

Ну и разработка Дії волонтёрами EPAM (у кого есть знакомые программисты, много вы знаете среди них волонтёров?) который у своего головного сайта имеет даже домен .ru, так что лично для меня хотелось бы узнать конец этой истории.