Тюремный кризис

11 ноября 2016, 11:23
Нынешняя проблема Голландии - пустующие тюрьмы

В Нидерландах с некоторых появилась новая головная боль. Нет, это не наплыв беженцев, не падение курса евро и даже не злоупотребление наркотиками, даром что они продаются в магазинах. Нынешняя проблема - пустующие тюрьмы. Казалось бы, что может быть лучше? Но у этой палки тоже два конца - пустуют тюрьмы, персонал приходится сокращать, люди становятся безработными и либо вынуждены вообще менять профиль деятельности и переучиваться, либо переезжать туда, где бандитов побольше :) За последние несколько лет были закрыты 19 тюрем и еще несколько будут закрыты в будущем году.

Конечно, за Нидерланды хочется порадоваться, хотя причина в таком сокращении числа заключенных не только в снижении преступности - сейчас за преступления небольшой тяжести все чаще приговаривают к общественным работам, домашнему аресту или штрафам. Если раньше большое число заключенных были наркокурьерами, которых целенаправленно ловила полиция в аэропортах, то теперь основная забота полиции - террористы и нелегальная миграция, которых либо меньше, чем наркокурьеров, либо до заключения дело не доходит - депортируют и все.

Желание сохранить рабочие места в тюрьмах привело к еще одному неожиданному решению: "импорту" заключенных из Норвегии и Бельгии. В сентябре прошлого года Норвегия начала отправлять своих заключенных для отбытия срока в тюрьме "Норгерхавен". Теперь директором этой тюрьмы стал норвежец Карл Хиллесланд, однако заключенных стерегут 234 голландских охранника. По словам директора тюрьмы, некоторых заключенных пришлось переводить из Норвегии силой, однако большинство согласилось на это добровольно, отчасти потому, что цены на бакалейные товары и табак в Голландии ниже.

В общем, чувствую, скоро преступникам в Голландии за отсидку будут доплачивать - лишь бы они не просились на волю по УДО.