Во-первых, акт купли-продажи всегда был добровольным. Чтобы что-то купить, нужно, чтобы это что-то было выставлено на продажу. Во-вторых, покупать за деньги, которыми ты уже не можешь распоряжаться - это тоже идея так себе.
Но главное здесь в другом - возникший тупик и постепенное осознание того, что тебя в этом тупике двигают в одном и крайне нежелательном тебе направлении (в конце которого для людей типа Симоньян может замаячить весьма неиллюзорная ответственность за те волны ненависти, которые они распространяют вокруг себя), перевели их в позицию торга. Что качественно меняет ситуацию и восприятие происходящего.
Остается два последних шага, в конце которых принятие. Поэтому им становится страшно уже сейчас. Сам факт перехода к торгу говорит об осознании невозможности выигрыша. Следующие шаги - это осознание неизбежности поражения. Здесь нет ничего нового, это классические пять шагов принятия неизбежного, и наши пропагандисты уже подошли к экватору.