У русских перамога!

3 февраля 2023, 18:26
Над США в стратосфере летает огромный аэростат возможно с разведывательным оборудованием и снимает всё что угодно, а американские ВВС ничего не могут с ним поделать.

То, что аэростат китайский — не мешает русским наслаждаться убедительнейшей победой над отсталыми американцами. С подачи русских экспертов вроде ваньки-долбоёбенко в русских СМИ сегодня царит эйфория, что "американцы не могут сбить, пытались, но не могут".

Такие шары летают очень высоко. В стратосфере.

Они ееееле еле отражают радиосигнал, поэтому ракетами ЗРК с радиолокационным принципом наведения они не сбивались практически никогда и никем, на очереди из пушки им похрен, ибо у них ячеистая структура и нужен специальный противоаэростатный снаряд, особенностью которого был сверхчувствительный взрыватель способный взводится от касания тончайшей оболочки аэростата. 

И наличие их на самолётах под большим вопросом. В СССР под уничтожение АДА выделялись специальные самолёты, и разрабатывались специальные литаки со специальным вооружением. 

Ну и самым эффективным (и по сути единственным) методом остаётся атака ракетами с ИК ГСН в попытке захватить нагретую Солнцем сторону аэростата.

Все разговоры о том, что американцы не хотят его сбивать, конечно чушь. 

Они не могут. Нечем.

Либо характеристики вооружения литаков пиндосов не позволяют, либо мастерство лётчиков.

Но ещё раз повторю. Аэростаты, это очень сложная цель. И если бы простые жители США этот китайский зонд не разглядели, то Пентагон сделал вид, что ничего и не было.

А теперь попробуй разрулить и объяснить, как первая армия планеты не может сбить вражеский воздушный шарик над страной. 

Типичный русский военный разумеется не в курсе, что ещё 63 года назад из древнего С-75 был сбит аэростат над Волгоградом. 

Почему аэростаты действительно редко сбивались из ЗРК? Да потому что они летают без управления и таскать за ними по земле ЗРК, чтобы сбить, идея которую даже русские с их дурью не потянули. 

Аэростаты — это неуловимый Джо. В совке действительно увлекались созданием противоаэростатных снарядов, чтобы супостат не залетал на территорию высокодуховности. 

Вешать на аэростат разведывательные фотокамеры в 50-70-е с фотоплёнкой было сомнительной затеей. Фотокамеры на неуправляемом аппарате скорее доставались противнику. А к появлению цифровой фоторазведки космос прокачался до такой степени, что аэростаты стали совершенно бессмысленны для таких целей. 

В последние десятилетия всплывали попытки использовать аэростаты для военных целей. Привязные с датчиками и РЛС для охраны баз в Афганистане и на Ближнем Востоке. Проект не выстрелил. Сложность, уязвимость. 

Насколько сложно сбивать аэростаты? До высоты в 30 км не особо. Выше уже проблематично. До 30 км его возьмут многие ЗРК и истребители. Ракеты с РЛГСН, ракеты с ИКГСН. ЭПР аэростатов не высокая, но реальна. То, что у российских литаков радиолокационные прицелы говно и не видят цели с низкой ЭПР — это проблемы русских. В то же время удешевление атаки аэростата снарядами — почему нет. Тратить на дешёвую хрень Амраам за 2 млн долларов? Смысл? 

Именно поэтому этот шарик и спокойно летает над США. Как и многие другие до него, которые не были замечены населением и не раздуты республиканцами, орущими "а при Трампе-то и Буше такого не было". 

Ну а для русских ванек это убедительная перамога. "Пиндосы обосрались" же. Почему-то ваньки не объясняют как они бы сбивали подобную цель. Противоаэростатными снарядами с Миг-31? Так у Миг-31 пушки не стреляют. Русский перехватчик возит с собой несколько сотен килограмм бессмысленного железа чтобы было. Но ГШ-23-6 небоеспособна в принципе. Р-73 с Миг-31 на скорости 2.3М? Так прицелиться не успеет. Это же не F-22 с его прицелами, который может в динамическом потолке захватить цель своей РЛС и выпустить Амраам. Опять же, F-22 до прицеливания по данным от наземных РЛС знает точное местонахождение цели. А русский Миг-31 наводится по принципу "туды ляти", а потом будет крутиться в районе, пытаясь визуально засечь практически стоячий аэростат.