Убийство за критику войны - нормально на России

18 января, 10:04
​​В Приморском крае бывший боец ЧВК Вагнер убил собутыльника, который критиковал при нём войну с Украиной. Поведение погибшего сочли смягчающим обстоятельством.

В ноябре 2023 года суд в Дальнереченске Приморского края приговорил к 7 годам колонии мужчину, который забил собутыльника двумя табуретами, битой и ножом. В суде обвиняемый рассказал, что недавно вернулся с СВО, выпивал на протяжении пяти дней. В один из вечеров его собутыльник по фамилии Крошко (он работал моряком) начал критиковать действия российской армии в Украине, на что мужчина разозлился.

В суде выяснилось, что бывший вагнеровец имел лёгкую степень умственной отсталости, из-за чего его не могли поставить на воинский учёт. При этом судья посчитал смягчающим обстоятельством участие мужчины в СВО, награды и «противоправное поведение» убитого смягчающими обстоятельствами. Поэтому ему дали минимальный срок. 

Осужденного зовут Максим Волковой. В 2022 году его приговорили к 8 годам колонии по делу об убийстве собутыльника ножом, на тот момент у него также был условный срок по статье о причинении лёгкого вреда здоровью. На свободу он вышел раньше благодаря службе в ЧВК Вагнер.