Украинское ноу-хау: «адвокаты»-рейдеры

11 февраля 2021, 15:19
Ранее мы рассказывали о роли в рейдерских захватов депутатов, ряда судей, силовиков и нотариусов. Сегодня расскажем о том, какую роль в этих криминальных историях играет целая структур - Рада адвокатов Днепропетровщины.

Но сначала необходимо напомнить, два года назад заблаговременно подверглась рейдерскому захвату с участием одетых в камуфляж 200 титушек, применением дымовых шашек и слезоточивого газа. Главная цель бандитского налета – контроль над квалификационно-дисциплинарной комиссии, замена её руководства на людей Вилкула-Романенко.

Бюджет такого масштабного рейдерского захвата очень немаленький, казалось бы - зачем тратиться? Но овчинка стоила выделки! Впоследствии контроль над КДК областной Рады адвокатов дал Вилкулу и Романенко возможность сэкономить сотни тысяч долларов при осуществлении рейдерских захватов. И самое главное - позволил выводить исполнителей от наказания за криминальные преступления. Вы возможно и не поверите, но за два года адвокатские удостоверения от рейдернутой КДК получили… водители, охранники, бригадиры титушек – практически весь рейдерский персонал Романенко и его окружения. 

Понятно, что эти «адвокаты» никогда и никого в судебных процессах не защищали. Адвокатские корочки нужны исключительно для их личной неприкосновенности, ведь подозрение адвокату может выписать только прокурор рангом не ниже областного. А с ним у Романенко, по его же собственным словам, «мир, дружба и гонорары». 
Раньше было модно, когда сильные мира сего покупали своим водителям, массажистам, любовницам и сторожам депутатские мандаты. Сегодня с депутатством стало сложнее и дороже, поэтому маскировать рейдеров под «адвокатов», выводя их за рамки уголовно-процессуальных действий – это действительно ноу-хау ОПГ Вилкула-Романенко. 

И вот сегодня, стоит только кому-либо из правоохранителей начать расследование в отношении рейдерства Макса Романенко, тот сразу оплачивает и размещает на десятках сайтах свой дикий крик, мол, «на адвокатов нападают» или «адвокатов запугивают». Конечно, это ложь. Но если прочитать её внимательно и между строк, то можно увидеть еще более интересный посыл: оплаченные Вилкулом-Романенко публикации имеют цель втянуть на свою сторону в рейдерские захваты Офис Генпрокурора и лично Венедиктову. Для этого и потребовалась история с «защитой адвокатов». Так что вложение денег в рейдерство Рады адвокатов Днепропетровской области оказалось весьма выгодной бандитской «инвестицией» Вилкула и Романенко.