Вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая сбежала из-под ареста оказалась весьма интересной барышней.

1 октября 2021, 15:22
Пишут сегодня много о бывшей замминистра Просвещения и вице-президенте Сбербанка Марине Раковой, которая вывела пару млн долларов из бюджета.

В раскручивающемся остросюжетном деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой, которая сбежала фактически из-под ареста, есть одна интересная деталь.

В РФ да и в Украине большая часть должностей в номенклатуре продаётся только "среди своих".

Интереснейшая барышня. Родилась в глухом сибирском поселке, папа из спецслужб, потом на прокурорской работе.

Вот и Раковой кто-то прикупил сначала пост в распилочном образовательном проекте, потом - в минпросвещения и затем в Сбербанке. Биография у тётеньки такова.

Родилась Ракова в 1983 году в каком-то поселке Алтайского края, в 2000 году закончила среднюю школу в Барнауле.

Девочка вундеркинд, заехавший на Алтай профессор МГТУ им. Баумана поражается гениальным способностям 15-летней Марины и забирает ее в Москву, где она сдает все досрочно и уже в 19 лет получает диплом Бауманки (есть нестыковки с годом рождения).

Официально!!!! 

Закончила Бауманки за...4 года!!!! 

Затем (ВООБЩЕ НЕОЖИДАННО) училась в каком-то заборостроительном институте у себя в Алтайском крае!!!

После Бауманки!!!!! 

Затем он 12 лет мечется по заграницам, учится в Греции и Швеции.

И все. 

В 2014 году тетю засунули в Агентство стратегических инициатив на проект «Новая модель дополнительного образования детей», который предусматривал создание сети детских технопарков. 

Ракова хотела строить по всей России детские образовательные технопарки «Кванториумы» для профориентации школьников в сторону прикладных профессий. Идея приглянулась, и в 2018 году Ракова уже замминистра Просвещения

Гениальная алтайка сразу получила пост руководителя. А затем со всеми этими проектами, имеющими бюджетные миллиарды, в 2018 году попала в Минпросвещения на...

Пост замминистра!!!! 

То есть, даже не директора департамента, а сразу куратора проекта от государства!

Пост уровня замминистра/главы департамента в министерстве в РФ стоил от 10-15 миллионов евро, если что (на 2017 год усреднённо).

Понятно, что во всех ведомствах цены ходили по-разному, но для Минпросвета это близко к реальности.

В 2020 году (после отставки кабинета Медведева) Ракову перевели на образовательный проект в Сбербанк в ранге... вице-президента!

Ну, это даже дороже.

Были ли эти "инвестиции" прибыльными? Безусловно. Тётку из ниоткуда с криво нарисованным бэкграундом на 7 лет сделали куратором бюджетных проектов, в которых каждый год вертелись десятки миллионов долларов как минимум. 

Раковой в тюрьму никак нельзя (она отреагировала на вызов на допрос крайне адекватно и борзо, не как типовой россиянский овощ): её либо вывезут из РФ, либо прикопают в лесочке (шучу).

Хотя не исключено, что конкурентам все же удастся опередить ушлое шапито и схватить через силовиков главную приму цирка. 

Но вернемся к дню сегодняшнему.

Вундеркинда берут.

Ракова слила 150 млн рублей на несуществующие исследования. В том числе 50 млн в легендарную «Шанинку». Но арестовать ее не могут, так как местонахождения неизвестно. Ищут пожарные, ищет милиция, а вундеркинд исчез.

Утренние новости сообщают нам, что ей помогли бежать «граждане Украины».

Вопросов много. Как могли такого заметного человека спецслужбы упустить? И главное — кто она на самом деле?

Интереснейшая барышня.

Или нет?

Почему внимание аудитории сосредоточено на Раковой?

Просто люди требуют от конспирологов указать тех, "кто нами управляет".

Как будто это что-то им даст.

Ракова и иже с ней - это низовой и видимый нам уровень. Где ещё что-то можно разглядеть. Кем была она до 2014 года, когда резко стартовала карьерой? Только не смейтесь: продавцом-кассиром в фирме "Горторгодежда" в Барнауле. А затем сходу - офшоры на Кипре, руководящие посты, и вход в номенклатуру на курирование бюджетных проектов. 

Пишут, что она якобы из семьи вертухаев-чекистов. Не исключено: кадровая машина любит сапиенсов с таким бэкграундом. Но, скорее всего, из семьи совсем низкоранговых чекистов. 

Пока никого в СМИ не удивляет, как она в 9 классе барнаульский школы (1998 год) якобы поступила в Бауманку и за 4 года её закончила. Потому что если диплом и есть (не факт, что есть), то явно купленный и встаёт вопрос даже не столько о коррупции в россиянском образовании.

А как и куда смотрели кадровики в правительстве и Сбербанке?