Владимир Октавианович Путин

20 июня 2021, 10:35
Не успели мы на днях обратить внимание на верноподданническое интервью Алексея Мордашова, в котором российский олигарх №1 отрапортовал о трудовых успехах и взял на себя повышенные соцобязательства, как его место на трибуне Financial Times занял известный патриций, родоначальник «суверенной демократии» и предтеча Сергея Кириенко Владислав Сурков, который с ходу сравнил Путина с основателем Римской империи.

По его мнению, Путин создал «новый тип государства» словно Октавиан Август, которому удалось «сохранить формальные институты республики» и верность людей.

«Путин сделал то же самое с демократией. Он не отменял ее, а совместил с монархическим архетипом российского правления. Этот архетип работает. Он никуда не девается. (...) В нем есть достаточно свободы и достаточно порядка», — отметил бывший начальник управления по внутренней политике Кремля.

«Ave!», конечно. Но наш экипаж посоветовал бы Владиславу Юрьевичу быть осторожнее с параллелями с Древним Римом. Ведь дорогие россияне могут вспомнить другого, более известного им императора – Калигулу, популярного в нашем Отечестве благодаря одноименному фильму мастера эротического жанра Тинто Брасса. Тем более, что Калигула прославился тем, что назначил в сенат своего коня Инцитата, а у нас в Совете Федерации таких не портящих борозды персонажей – каждый второй, да и прошлогодние поправки к Конституции, которые ввели институт пожизненных сенаторов, как бы намекают.

Калигула, как известно, не очень хорошо закончил свои дни. Как, впрочем, и триумвир Марк Антоний, который соперничал с Октавианом Августом за право стать преемником Юлия Цезаря. Если идти по пути умозаключений Суркова, то можно прийти к выводу, что современным воплощением Марка Антония был Борис Немцов. Но в этом раскладе остается непонятным, кто же тогда наша Клеопатра. Ксения Собчак, aka @bloodysx, вроде пока жива-здорова...

В общем, в последнее время известная английская газета дает миру много пищи для размышлений о российском величии. Такими темпами она скоро оставит без бюджета саму @margaritasimonyan. Действительно, зачем платить RT, если есть FT?