Власть РФ выделит олигархам свыше 250 млрд рублей из из Фонда национального благосостояния

3 февраля 2022, 18:01
Правительство планирует выделить нефтедоллары, принадлежащие жителям страны, в помощь двум олигархам. Холдинг Segezha Group Владимира Евтушенкова получит 50 млрд рублей, а СП Rockwell Capital Глеба Франка заберет себе все 205 млрд.

Эти компании собираются построить в Красноярском крае практически одинаковые объекты – целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) мощностью до одного миллиона тонн в год. ЦБК не относятся к приоритетным проектам, но почему-то могут получить деньги ФНБ. 

Состояние Владимира Евтушенкова — $3,4 млрд. Благодаря своей «ЦАСЭО» он имеет контракты с МЧС, «РЖД» и Минприроды. Правда, в фирме есть косяки перед заказчиками — обязательства не всегда выполняются, что выливается в судебные разбирательства с теми же железнодорожниками. Несмотря на это, компания продолжает получать контракты. 

Глеб Франк – зять олигарха Геннадия Тимченко, совладельца «Новатэк». Франку принадлежит Русская рыбопромышленная компания (РРПК), которая периодически мутит воду с квотами на добычу крабов.

ФНБ, кстати, существует для софинансирования пенсий россиян и социальной помощи. Но народные деньги уже между кем надо поделены, и россияне в них не входят. Схема нехитрая, но работает. Цель таких проектов - освоить деньги. Конечно это СВОИ люди и сами проекты их мало интересуют.