Война между КСУ и ОП продолжается. Оплот Конституции воюет против ее гарантов

30 декабря 2020, 20:29
КСУ требует от Зеленского отменить указ об отстранении Тупицкого, т .к. это за пределами его конституционных полномочий и нарушает ряд статей Конституции.

Конституционный суд Украины соберется на специальное заседание из-за решения президента Украины Владимира Зеленского отстранить от должности председателя КСУ Александра Тупицкого на два месяца. Там отметили, что такое решение принимается исключительно на заседании КСУ. Тем временем, судьи КСУ пригрозили Владимиру Зеленскому уголовной ответственностью за решение по главе Конституционного суда Александру Тупицкому и требуют немедленно отменить указ.

«Президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий. Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в деятельность государственного деятеля (статья 344) и вмешательство в деятельность судебных органов (статья 376)», — говорится в сообщении.

С конституционно-правовой точки зрения указ президента “является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению”. Мало того, это еще и юридическая ответственность за противоправное вмешательство в деятельность судьи КСУ.
 
В ОП зашли с другой стороны, заявив, что данная информация не может быть размещена на сайте КСУ. Таким образом Правовой департамент секретариата КСУ присваивает себе полномочия КСУ. Подобные “выводы” и “разъяснения” специально вводят в заблуждение общество и СМИ по поводу правовой позиции КСУ. 
 
Поэтому все “выводы”, “разъяснения”, размещенные на сайте суда, по которым нет решений суда, “юридически ничтожные”. Те, кто распорядился об их размещении, должны нести юридическую и криминальную ответственность. 
 
В общем, плохие новости, хоть и не свежие: и КСУ, и ОП у нас ничтожные.

Хронология событий:

28 декабря Тупицкий не пришел в Офис генпрокурора для получения подозрения по статьям о подкупе свидетелей и введении суда в заблуждение. ОГП направил ходатайство Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что в УПК есть пункт, который предоставляет ОГП возможность ходатайства президенту об отстранении лиц, назначенных им же.

В КСУ перечислили основания для возможного отстранения или увольнения судьи КСУ и заявили, что статья 154 УПК, на которую ссылается ОП, не может быть таким основанием.

29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого от занимаемой им должности на два месяца.