Ювелиры Шойгу в открытом космосе

17 ноября 2021, 16:32
На Международной космической станции ( МКС) утро наступает каждых полтора часа. Несмотря на этот казус, космонавты все же живут по графику, похожему на земной.

И вот в понедельник их ранним утром 15 ноября космонавтам и астронавтам на борту МКС было приказано немедленно надеть скафандры и укрыться в своих кораблях “Союз” и “Crew Dragon”. Причина – сближение с роем космического мусора.

Меньше чем за неделю до этого на станции уже звучала подобная тревога. МКС пришлось поднять на километр, чтоб избежать столкновения с обломком китайского спутника, сбитого в 2007 году китайцами же в ходе становления великой китайской космической державы.

Но новая опасность появилась неожиданно. В том месте, где МКС угрожало столкновение, еще на прошлом витке, то есть 90 минут тому назад, все было чисто. Что же случилось за полтора часа на орбите?

Космическое командование США, а затем, на пресс-конференции, представитель Госдепартамента США объявили, что в ходе российских испытаний противоспутниковой системы был уничтожен старый российский спутник Целина, он же Космос 1408 (1982-092A), запущенный в 1982 году. По данным Космического командования США, в результате этого испытания образовалось облако из более 1500 отслеживаемых орбитальных обломков и, вероятно, сотни тысяч более мелких частиц. Некоторые из этих орбитальных обломков угрожали Международной космической станции.

Космонавты укрылись в своих кораблях. Тревога продолжалась около двух часов. Наконец последовал отбой, но экипажу сообщили, что опасными будут еще следующие трое суток.

Москва же красноречиво молчала. Даже космический балагур Рогозин боялся открыть рот.

Почти сутки понадобилось России, чтоб пройти свою традиционную викторину с поиском правильного ответа: не мы и не там; мы, но не там; там, но не только мы. Наконец, был выбран популярный в последнее время вариант: там и мы - и этим гордимся!

Через день после запуска ракеты и разрушения большого спутника на тысячи обломков Министерство обороны России наконец признало испытания, но заявило, что они не представляют опасности для людей, живущих в космосе.

Заявление было опубликовано примерно через 24 часа после того, как экипаж МКС укрылся в своих космических кораблях Crew Dragon и Союз. Там они прятались около двух часов на случай, если потребуется экстренно покинуть станцию.

После этого официальные лица США осудили акт сбития двухтонного спутника на высоте менее 500 км, что достаточно для того, чтобы обломки оставались на орбите по крайней мере в течение следующих пяти-десяти лет и могли угрожать многим ценным активам, в том числе МКС.

В ответ на это российский министр обороны Шойгу заявил, что его ракетчики ювелирно попали в цель.

Других подробностей министр не выдал. За него это сделали американцы.

Как выяснилось, Россия разрабатывает новую противоспутниковую систему “Нудоль” на основе системы противоракетной обороны А-235. Впервые “Нудоль” была протестирована в 2014 году, а первый успешный тест был проведен в конце 2015 года с третьей попытки. Испытания продолжались в течение последних нескольких лет, хотя в минувший понедельник был осуществлен первый перехват реального спутника на орбите.

Ракета “Нудоль” была запущена с космодрома Плесецк около 02:45 UTC (05:45 по московскому времени) в понедельник, когда “Космос 1408” пролетел над головой.

Все встало на свои места, но мировое возмущение лишь нарастало. Даже правительство Германии осудило безрассудство Москвы, а НАСА и американские военные брызжут кипятком и обещают дать адекватный ответ.

На первый взгляд эта истерика кажется чрезмерной. Спутники сбивали и сами американцы, и СССР еще во времена молодого Брежнева. В новом веке антиспутниковые ракеты испытали китайцы и индусы. Так в чем же проступок Москвы?

По мнению мирового сообщества, проблема состоит не в том, что Россия намусорила в космосе, а в опасной близости орбиты сбитого спутника и МКС.

Эксперты пишут, что Космос 1408 находился на полярной орбите, поэтому МКС проходит через орбитальную плоскость бывшего спутника дважды за каждые 1,5 часа оборота вокруг Земли, то есть примерно 31 раз в день. По мере того как орбиты обломков со временем распадаются, на орбитальную высоту МКС попадает больше фрагментов, чем в настоящее время находится на этой высоте. Этот процесс будет продолжаться еще долго (от месяцев до нескольких лет).

Со временем обломки будут распространяться, и орбитальные плоскости обломков будут распространяться: поскольку орбита спутника Космос 1408 была полярной, это означает, что в конечном итоге слой обломков охватит практически весь земной шар, угрожая всем наклонениям на низкой околоземной орбите.

Это ставит под угрозу другие спутники (например, спутники Starlink на их начальной орбите выведения и многие спутники-кубсаты, а также несколько “обычных” спутников в нижней части низкой околоземной орбиты. И почти при каждом запуске ракета-носитель должна будет пройти через слой мусора), и это подвергает опасности жителей (в том числе российских космонавтов!) Международной космической станции.

Иначе говоря, своим испытанием Россия опасно нарастила воздействие на МКС эффекта Кесслера.

О нем надо сказать отдельно. Эффект Кесслера это теоретическое развитие событий на околоземной орбите, когда космический мусор, появившийся в результате многочисленных запусков искусственных спутников, приводит к полной непригодности ближнего космоса для практического использования. Впервые такой сценарий детально описал консультант НАСА Дональд Кесслер в 1978 году.

Не нужно думать, что все это чистая теория. 10 ноября китайский обломок реально угрожал МКС.

Здесь надо понимать, что на скорости около 30 тысяч километров в час, с которой движется станция, даже встречная пылинка опасна, а простой болтик или кусок обшивки старого спутника превращаются в мощный снаряд, способный не просто повредить, а полностью разрушить обьект.

В феврале 2009 года произошло первое в истории столкновение спутников. Российский военный спутник связи Космос-2251 столкнулся с американским спутником связи Iridium 33.

В марте 2021 года произошло второе столкновение спутников, китайский метеоспутник «Yunhai 1-02[en]» столкнулся с обломком российской ракеты-носителя «Зенит-2», запускавшей разведывательный спутник «Целина-2» в 1996 году.

Мог ли прошлый понедельник стать новым историческим днем, когда обломки российской мишени для испытаний космического оружия заставили бы, как в кино, эвакуировать экипаж со станции?

Кроме российского Минобороны и Роскосмоса так считают все эксперты, кого я прочел в поисках ответа на этот вопрос.

Многие удивляются, почему Россия не предупредила о готовящейся космической атаке? Это ведь здорово снизило бы риски.

Вот на этот вопрос я могу ответить без поддержки зала. «Ювелиры» Шойгу могли оказаться петрово- бошировыми. Промахнулись бы - и тогда никто бы не узнал, что пытались попасть.