Z-экстрасенсы на службе пропаганды

«В начале войны популярностью на российском телевидении стали пользоваться политические шоу. Но через год россияне снова вернулись к сериалам про гадалок и ток-шоу с «патриотическими экстрасенсами», которые пророчат России великое будущее. Сверхъестественная тематика поощряется сверху, а Z-экстрасенсы стали частью кремлевской пропаганды…

Предсказания и пророчества на телевидении делаются строго в соответствии с идеологической линией власти рф. Так, в эфире ток-шоу «Малахов» от 12 декабря военный «экстрасенс», генерал-лейтенант Алексей Савин, якобы работавший в советской разведке, заявил, что президент России превосходит всех остальных правителей: «Мы были рады, насколько наш лидер Владимир Владимирович сильнее интеллектуально, в духовном плане сильнее [лидеров Европы и США]. Бог дал нам такого руководителя».

В эфире от 25 января 2023 года астролог Тамара Глоба предрекает, что после тяжелых лет Россия добьется успеха: «Как бы сейчас другие страны ни пытались задавить Россию, это нам идет на пользу. Потому что благодаря этому мы просыпаемся. Характер человека, живущего в России, - это форма протеста: действовать не благодаря, а вопреки. Появилось желание построить и свои платежные системы, и свои соцсети, и новые направления в торговле и сельском хозяйстве. И как бы кто сейчас от нас ни отталкивался, очень многие к нам в итоге ринутся: и с бизнесом, и с тем, чтобы жить в России».

Так вот откуда «растут ноги» у заголовков в «Комсомольской правде» о том, что миллион американцев уже готов переехать в Россию! А вообще вновь налицо явные аналогии с Третьим рейхом, описанные в романе Валентина Пикуля «Барбаросса (Площадь павших борцов)» (1991 год) - как немецкая пропаганда пыталась отыграть поражение под Москвой зимой 1941-1942 годов:

«Геббельс ведь был на все руки мастак, и сейчас (в «тронном зале» дворца Леопольда, который занимало его министерство пропаганды) он доказывал мрачному, как сатана, Гансу Фриче:

– Истина в пропаганде всегда терпит поражение, тогда как любая наглейшая ложь одерживает победы. Для лжи необходимо лишь правдоподобие, и тогда она уцелеет…

Сейчас, чтобы утешить немцев, он обратился к центуриям средневекового астролога Нострадамуса, который предсказал главные события мировой истории – вплоть до 3000 года. Что бы там ни болтали об астрологии, но этот чародей назвал 1918 год, когда на Востоке объявится «великое безбожное государство», он же назвал и 1933 год – год прихода Гитлера к власти.

– После чего, – говорил Геббельс, – многие страны Европы вольются в Германию, однако росту германского могущества помешает «великий князь Армении»… Думаю, что Нострадамус ошибся немного, ибо Армения граничит с Грузией, откуда и явился этот кремлевский «великий князь» Сталин.

Геббельс понимал, что официальной пропаганде люди давно не верят, склонные верить всему потаенному, что преследуется властями. Он живо развивал перед Фриче мысль, как выгоднее распространять в немецком народе пророчества Нострадамуса:

– Глупо, если они выйдут из типографии и будут продаваться в газетных киосках на улице… нет! Их надо распространять в народе от руки переписанными, в машинописных копиях под копирку. И совать по утрам в почтовые ящики, как нелегальные листовки. А нам следует дополнить пророчества Нострадамуса словами, что схватка с «великим князем Армении» завершится его гибелью, а эра всеобщего мира и благоденствия уже стоит на пороге каждого немецкого дома…»