Зеленский прямо или опосредованно зарабатывает в РФ

15 ноября 2021, 17:32
На российских телеканалах СТС и ТНТ (оба канала — в санкционных списках СНБО) демонстрируются проекты “Квартала 95” (т/с “Папик”, “Слуга народа”, “100 000 минут вместе”, шоу “Лига смеха”).

Причем, продукцию "кварталовцев" продает в Россию шведская дистрибьюторская компания Eccho Rights, прикрываясь которой Офис президента объяснял, что Зеленский лично не получает роялти от сериалов "Папик" и "Папик-2". Но, помимо шведов, в России действует компания "Грин филмс", учрежденная кипрской Green Family LTD — соучредителем "Квартала 95". Бенефициарами компании числились, помимо Зеленского, его деловые партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры, а также Тимур Миндич, соратник Игоря Коломойского. Green Family LTD принадлежит еще и 49% российского "Платинумфильма".

"Грин филмс" в 2020-м принесла убыток в 6,8 млн рублей, у "Платинумфильма" — доход 48 000. Сам Зеленский, уже будучи президентом, оправдывался, что передал "Грин филмс" в управление, говорил, что вышел из кипрской компании, а роялти "Квартал 95" отчисляют лишь за продукты, произведенные до 2014.