Землетрясение в Турции устроили массоны! Или нет?

14 февраля 2023, 16:52
Как же популярна конспирология про тайные общества. Ну прям везде «темные силы нас злобно гнетут». Даже в землетрясении в Турции нашли какой-то след.

Конечно, на первом месте - масоны (вариант - пресловутые жидо-масоны), а до них тамплиеры (они же храмовники), розенкрейцеры и (хит!) всевозможные еврейские (вариант - неохазарские) заговоры в духе «Протоколов сионских мудрецов» и других мятых бестселлеров с бабушкиных «красно-коричневых» развалов у Исторического музея в Москве начала 90х. Кто подкованнее говорят про иллюминатов, студенческие ложи американских и британских универов. Далее - Бильдербергский клуб, Трехсторонняя комиссия. Совсем крутые знают иезуитов, Opus Dei, может даже, «Туле» с «Аненербе» и скрытые каналы Коминтерна. А вульгарные конспирологи уровня «Википедии» и таблоидов - рептилоидов и какие-нибудь «Ротари», Пен-клуб и другие «масонские предбанники». 

Но почему-то никто не вспоминает, например, дачный кооператив «Озеро», Русское Афонское или Императорское Православное Палестинское общества или, скажем, турецкое FETÖ и даже неафишируемые «отделы» «Братьев-мусульман», некоторых тарикатов, «Аль-Каиды», ИГИЛа. Равно как и «чайные посиделки» дореволюционного старообрядческого купечества, где решали через каких радикалов и интеллигентов насолить никонианско-германской династии и ее государству. 

Всё это тайные общества или группы с теневой непубличной составляющей. Да и G7 и G20, Совбез ООН - толком никто не выбирал. Это тоже закрытые глобальные структуры своего рода. 

В конце концов, дело не в том, что институты клубной власти и влияния, в т.ч. сетевого и международного (всемирного!), существуют в ассортименте. Это не конспирология, если смотреть без фанатизма. Люди координируются между собой, не особо пиарясь, чтобы добиваться поставленных целей. Важно, что и как они делают, их цели, качество и реальные возможности. А верить в их всесилие - вообще малый ширк. Человек есть человек, как бы он ни шифровался и как бы его ни обзывали. В основном, эти «тайные кукловоды» не могут добиться, чтоб автобусы нормально ходили, что говорить про планетарные многоходовки.