Глухой угол Одесской многоходовки…

21 июля 2015, 17:00
Ситуация с Машей Гайдар (Голиковой) зашла в глухой угол.

Ситуация с Машей Гайдар (Голиковой) зашла в глухой угол.

Назначение ее замом главы ОГА по социальной сфере контрпродуктивно - если судить даже по общественной реакции на него. Причины не перечисляю: их и так все знают и за выходные много раз обсосали.

Шкаф приоткрыли - оттуда посыпались скелеты:

  • высказывания о Крыме
  • не очень понятно - кто воюет с Украиной
  • высказывания о самом Саакашвили 2008 года
  • трагедия с девочкой

И это только приоткрыли - по-настоящему еще не открывали и в нем не рылись!

Сегодня на пресс-конференции Маша выучила урок и ответила всё правильно , что тоже сыграло, скорее, против нее: это выглядело не как выстраданная собственная позиция, а как результат подготовки с репетитором перед экзаменом.

Продавливая это назначение, Саакашвили вряд ли получит хорошего специалиста по социальным вопросам, но получит целый камнепад проблем, под которыми сам может погибнуть.

КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Эффективный ответ подсказала сама Маша на сегодняшней пресс-конференции:

НУ ВОТ НЕ НАДО ЕЙ СТАНОВИТЬСЯ заместителем главы ОГА - в абсолютно чужой для нее стране, в абсолютно чужом регионе, о котором она знает только (подозреваю), что там Юморина, Жванецкий и смешные анекдоты про Абрама и Сару!

НО СОВЕТНИКОМ Саакашвили она бы могла стать - это позволило бы заниматься ей тем, чем хочется по поводу Одессы (пиаром, показыванием локтя руки Путену, развитием собственной политической карьеры в России), но уберегло бы социальную сферу Одесской области от того, во что она рискует превратиться при Маше.

И не надо менять гражданство, не надо морочиться и морочить головы другим, не надо портить красивую сказку (пока - сказку) о грузинском волшебнике, который щас вот возьмет и превратит Одессу в Сингапур.

Статус советника губернатора позволяет решать многие вопросы, делать многие хорошие дела, создавать информповоды и не создавать препятствий на ровном месте - и для себя, и для босса, и для своего фонда, который уже был вынужден отказаться от кремлевского гранта.

Кстати, из-за Маши Саакашвили отрезает себе путь в премьер-министры - если у него что-то хорошее всё-таки получится.