​​Латинская Ось

5 февраля 2023, 19:15
Идея, что страны с общей «латинской культурой» могли бы объединиться в военно-политический союз, витала в Европе с 1920-х гг.

Тогда итальянский дуче Бенито Муссолини предлагал создать «Латинский блок» в составе Италии, Франции, Испании, Португалии и Румынии. Идея не взлетела, после чего фашистская Италия проделала долгий и извилистый путь от союзницы западных стран-победительниц в Первой мировой войне до союзницы нацистской Германии.

Идея «Латинской Оси» возродилась осенью 1940 г. Основные переговоры на этот счёт шли между Гитлером и Муссолини с одной стороны и Франко и Петеном с другой. Немцы и итальянцы надеялись, что присоединение Испании, Виши, а в перспективе и Португалии, к «Латинской Оси» подтолкнёт их к полноценному участию в войне против Великобритании (напомню, что Вишистская Франция, несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Лондоном и регулярные боестолкновения в колониях, формально оставалась нейтральной державой, поддерживавшей в частности дипломатические отношения и с СССР, и с США). Однако Франко и Петен оказались крайне увёртливыми переговорщиками и изящно съехали с темы. «Латинская Ось» так и не состоялась.

Третью попытку создать некое подобие «Латинской Оси» предпринял в первой половине 1943 г. румынский вице-премьер и министр иностранных дел Михай Антонеску (он был однофамильцем, а не родственником румынского диктатора). После разгрома под Сталинградом Антонеску стал улучшать отношения с Италией, видя в ней естественный противовес Германии внутри Оси. По мысли румынского министра Италия должна была объединить вокруг себя всех второстепенных союзников Рейха – прежде всего, Румынию, Венгрию и Финляндию. Союз четырёх держав порвал бы с Германией, помирился с западными Союзниками и продолжил войну с Советским Союзом. Инициативу Антонеску поддержал его итальянский коллега – граф Галеаццо Чиано. Однако идею похоронил сам дуче. Муссолини, который к тому моменту окончательно «скис», решил до конца держаться союза с Гитлером и отказался от предложений возглавить сепаратную Ось.

Кончилось всё для всех плохо. Чиано в январе 1944 г. расстреляли фашисты за то, что тот голосовал в Большом фашистском совете за отстранение дуче от должности. Муссолини расстреляли антифашисты в конце войны. Антонеску вместе с его начальником-однофамильцем расстреляли коммунисты в июне 1946 г.