22 июня 1941 года Великобритания заявила о помощи СССР

11 февраля 2023, 22:31
А вы знали, кто первым объявил о готовности оказать помощь Советскому Союзу поставками необходимого вооружения, когда Гитлер напал на СССР, а?

А знали, на какой день после начала вторжения это было сделано? Вы будете впечатлены, если не знали. Я сам охренел.
 
Уже – та-да-да-да! - 22 июня 1941 г. о передаче помощи заявил британский премьер-министр Черчилль, а еще через два дня - президент США Рузвельт.

А кто там познается в беде, не помните? Надо у ВВП спросить. Он любит цитировать поговорки к месту и не к месту. Хотя он больше - про половые признаки у дедушки. А это - про дружбу, единство, союзничество. Он о таком даже представления не имеет.

Правда, одним из факторов, повлиявших на оперативность принятого решения, было опасение, что Сталин, в результате тяжелых поражений первых дней войны, может пойти на соглашение с Гитлером. Но не только это.

В начале войны (с осени 1939 г. по весну 1941 г.), когда Люфтваффе вовсю бомбили британские города, а Великобритания практически в одиночку целый год сопротивлялась нацистам, рейх легко преодолевал экономическую блокаду именно при помощи … СССР! (Украинцы поймут). Например, в 1940 г. на Германию приходилось 52 % всего советского экспорта. А до 22 июня 1941 г. через территорию СССР прошло 72% всего германского импорта и 64% экспорта.

Несмотря на это, союзники поставили СССР:   
- 22 150 самолетов;
- 12,7 тыс. танков;
- 8 тыс. зенитных орудий;
- 132 тыс. пулеметов;
- 427 тыс. автомобилей;
- 8 тыс. тягачей;
- 472 млн. снарядов;
- 11 тыс. вагонов, 1,9 тыс. паровозов и 66 дизель-электровозов, 540 тыс. тонн рельсов;
- 4,5 млн. тонн продовольствия и т. д., и т.д.

Как вам? Всего не перечислить. Причем основные поставки танков и самолетов от союзников приходились на самый тяжелый период войны. Союзники отвлекли на себя почти весь флот противника, почти две трети Люфтваффе, а после высадки в Европе – около 40% сухопутных сил врага.

А еще для потребностей авиапромышленности они поставляли в СССР легированную сталь, алюминий, медь, латунь, бронзу и пр. Всего - 99000 т алюминия из США, 35400 т из Великобритании и 33600 т из Канады. 

Также из Штатов был поставлен алюминиево-прокатный завод, а на авиазаводы поставили 1488 станков из США и 178 — из Англии. Причем в ходе войны объём всех поставок от союзников постоянно возрастал.

Сегодня эти же страны (и не только эти) опять на правильной стороне. Сегодня они – союзники Украины. 

Но! Поставляя Киеву оружие, они не являются участниками конфликта с Россией, ибо поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону, предусмотрены статьей 51 Устава ООН и не являются совместным участием в военных действиях.

В ст. 51 Устава ООН говорится, что документ «ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону», если на члена ООН будет совершено вооруженное нападение, «до тех пор, пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности». 

Поэтому завязывайте уже трындеть об участии Запада или НАТО в войне. Воюем мы с одной Украиной! А военная помощь ей предоставляется с тем, чтобы страна смогла вернуть свою территориальную целостность и свой суверенитет. Такова позиция всех ее союзников, которых у нас практически не осталось, а у Украины на сегодняшний день - более полусотни.