7 сентября 2023, 21:12
К 50-летию войны Судного Дня "Моссад" впервые обнародовал уникальный сборник документов, среди которых есть и эта фотография.

На ней можно увидеть высокопоставленного египетского чиновника Ашраф Марвана - зятя президента Гамаля Абдель Насера и одного из приближенных к тогдашнему президенту Египта Анвару Садату, а также израильского агента "Ангел" по совместительству. (есть версия, что он был двойной агент на самом деле). На фото он вместе со своим куратором из "Моссад", Дуби Алефом, в Лондоне.

Марван известен тем, что предупредил "Моссад" о плане Египта пойти полномасштабной войной на Израиль, назвав даже точную дату - "с 5 на 6 октября 1973 года". В уже архивном документе можно видеть его слова, что наступление египетской армии начнется с вероятностью 99%. К этой информации в Израиле тогда не прислушались. Точнее говоря, прислушались, но побоялись отдать приказ о всеобщей мобилизации, а когда отдали (о частичной) - было уже поздно и до начала вторжения оставалось лишь несколько часов. 

На еще двух фотографиях (эти более старые, не из тех, что обнародовал "Моссад") можно видеть свадьбу Ашрафа Марвана и Моны Насер. Слева президент Насер, 7 июля 1966 года. И подписание президентом Египта Садатом соглашения с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. В центре стоит Ашраф Марван, сентябрь 1973-го. 

P.s. Любопытный факт: тогдашний глава "Моссад" Цви Замир один раз не выполнил поручение Голды Меир и не передал разведанные США, опасаясь, что это выдаст агента "Ангела". Американцы вели плотные переговоры с Египтом и Замир не доверял Вашингтону. Сегодня уже мы знаем, что Замир тогда принял верное решение.