Битва при Эль-Аламейне

24 июля 2023, 22:10
Американцы и англичане, говоря о ключевых моментах Второй Мировой, вспоминают битву при Эль-Аламейне. В 1942 году англичане ликвидировали фронт и в плен взяли больше, чем под Сталинградом. Но какую роль и значение сыграло это сражение?

В эти дни 100-летие знаменитого советского армейского мыслителя Махмута Гареева.
Больше всего он известен своими подсчётами наших потерь в ВОВ, и у него выходило 32-34 млн человек.
Но он ещё и военный геополитик.

В предыдущем репосте его сын, историк, недаром говорит про битву немцев и англичан в Северной Африке в 1942 году. У нас до сих пор принято отмахиваться от Африканского и Левантийского фронта во Второй мировой войне – дескать, разве можно сравнить с нашими масштабами: численностью армий, техники, убитых, раненых, сдавшихся в плен. Знай наших!

Но английские и ряд европейских историков именно Африканский и Левантийский фронт считают самым важным для общего исхода на европейском театре военных действий во время ВМВ.
Что было бы, если сначала итальянцам удалось победить англичан в Эфиопии, Судане и Восточной Африке? Если немцам удалось выйти к Суэцу? Если бы французским вишистам удалось установить власть в Сирии и Ливане? Японцам закрепиться и создать военно-морскую базу на Мадагаскаре?

Мы бы получили вхождение в ВМВ Турции, а также арабских племён и иранцев на стороне Германии. А дальше – и британской Индии. Арабы и персы в массе своей (как низы, так и элиты) были за Гитлера, приличная часть индийцев – за Гитлера и Японию. Они их рассматривали как борцов с английским, французским и голландским колониализмом. «Враг нашего врага – наш друг».

Советский Кавказ был бы смят (как и Средняя Азия). Красная Армия лишилась бы бакинских нефтяных промыслов, а это означало, что 80% техники на поле боя просто встало бы (оставалось бы только немного поволжской нефти). Пришлось бы воевать кавалерией против немецкой машины. Скорее всего, пользуясь современным языком, такое восстание «мирового большинства» против Англии, США и их союзника СССР подтолкнуло бы вступление в войну против нас и Японии.

СССР просто не выдержал бы войну на два фронта, тем более на три. Да и Англия не выдержала бы. У союзников оставалась бы только надежда, что США наделает много атомных бомб и ближе к началу 1950-х забросает ими «мировое большинство». А может, и американцы согласились бы жить в мире с таким «мировым большинством».