Болгары, влахи или половцы?

22 ноября 2023, 12:57
Как раз на днях читал о балканских спорах вокруг этнической идентификации братьев Асеней, которые на рубеже 1185 и 1186 подняли восстание против Византии и основали Второе Болгарское царство.

"Присутствие половцев и их роль в освободительном движении с 1186 года были настолько очевидны, что практически все согласны с тем, что без их постоянной помощи Второе Болгарское царство не могло бы возникнуть. Но что касается булгар и влахов, то их роль в новой империи оценивается по-разному. Этнический состав Второго Болгарского царства был излюбленной темой националистической историографии, как болгарской так и румынской... С одной стороны, большинство болгарских ученых пытались минимизировать, а иногда и вовсе исключить роль влахов в восстановлении болгарского государства. С другой стороны, большинство румынских ученых превозносят это царство как первое (иногда второе!) румынское государство в истории...

Самым большим противоречием в современных источниках, вызывающим большие затруднения у современных ученых, является тот факт, что на территории бывшей Болгарии восставших против Византии в основном называют влахами а их государство, новая "Болгария", называлась просто Влахия. Итак, толкование термина "Влах" играет ключевую роль в решении проблемы."

"Болгарские и румынские историки уже более века спорят о происхождении братьев Петра, Асена и Калояна. Большинство болгарских историков настаивают на их болгарском происхождении, в соответствии с мнением, что термин "влах" относится к болгарам и что вся проблема Болгаров-Влахов представляет собой всего лишь вопрос терминологии. Вторая точка зрения, которой придерживаются, в частности, румынские историки, твердо утверждает, что братья были влахами. Наконец, существует третья точка зрения, согласно которой трое братьев были половцами по происхождению."

Болгарские историки считают, что "влах" был общим термином, который применялся к выходцам из Валахии, и что болгар называли валахами. Известный российско-советский византист Ф. Успенский в своей книге о Втором Болгарском царстве тоже поддерживает это мнение. Однако, сегодня есть полно доказательств, что термин "влахи" уже 12-13 веках имел реальный и конкретный этнический смысл, обозначая романоязычный народ, т.е предков румын. В итоге версия о болгарском происхождении братьев остается самой слабой, так как почти все источники, как византийские, так и латинские, говорят о восстании влахов и валашском происхождении братьев. 

"Наиболее правдоподобным представляется предположение, что Асен и его семья были половцами по происхождению. Они стояли во главе освободительного движения в Болгарии, а их главными сторонниками были их люди – влахи. Они, должно быть, говорили на языке своих влахских подданных, но сохранили знания кочевых навыков своих половецких предшественников. Более того, они, должно быть, находились в тесном контакте со своими ближайшими родственниками в Кумании. Вот почему они обратились к своим сородичам за помощью в борьбе с Византийской империей."

и изящный итог, примиряющий все теории:

"В общем, Асениды представляли собой династию половцев, члены которой стали влахами в двенадцатом веке и булгарами в тринадцатом.И болгарская, и румынская история могут утверждать, что эта половецкая династия является частью их общего прошлого и наследия."

István Vásáry, Cumans and Tatars: Oriental Military in the Pre-Ottoman Balkans, 1185–1365

В современной Венгрии приход угров на Паннонскую равнину справедливо называется завоеванием или покорением (Honfoglalás). Но с точки зрения средневековых венгерских хронистов это было возвращение (реконкиста). Первым венгерским королем был Аттила, король гуннов, поэтому когда Арпад и его семья завоевали Карпатский бассейн в 896 г. они дескать возвращали свое. Эта идея неоднократно повторяется в Хронике Симона из Кеза (13 век), которая так и называется Gesta Hunnorum et Hungarorum (Деяния гуннов и венгров).