Большевики переняли худшее у предыдущей власти

4 апреля 2023, 18:21
Все основные идеи большевиков по переустройству (продразвёрстка, массовое переселение народов, шпиономания, мобилизационная экономика и даже первые совхозы и мн. др.) возникло во время ПМВ в 1914-1917 годах. Так было и с памятниками.

В этот день, по новому стилю, 4 апреля 1917 года, вышла статья Александра Амфитеатрова «Идол самодержавия». В ней он предлагал сносить «все памятники самодержавия». Предложил начать с памятника Николаю I, затем - всем царям, включая «Медного всадника».
Его поддержал художник и сценограф Александр Бенуа. Потом – другая высшая интеллигенция. При Союзе деятелей искусств была создана Комиссия по уничтожению памятников, которая сразу же предложила снести памятники и «всем прислужникам царского режима» - композитору Ивану Глинке, поэту Александру Пушкину, путешественнику Николаю Пржевальскому, полководцу Александру Суворову, морякам эсминца «Стерегущий» и т.д.

У Амфитеатрова были и личные счёты с царизмом. Известный публицист и писатель за роман «Господа Обмановы» в 1902 году был сослан в Сибирь, в Минусинск. Потом был вынужден эмигрировать (как сейчас сказали бы, «релоцировался»). В эмиграции издавал журнал «Красное знамя».
В конце 1916 года на волне патриотизма вернулся в Россию и заслужил прощение царя. Но почти сразу же за одну газетную заметку в начале февраля 1917 вновь был приговорён к ссылке, теперь в Иркутск. Причиной наказания послужили такие строки в адрес министра МВД Протопопова, одного из самых ярых охранителей: «Усердный холоп реакции неизбежно провоцирует революционный ураган».
Февральская революция застала его на полпути в Сибирь.
В общем, такие перманентные гонения царизма на интеллигенцию потом и вылились в то, что случилось в 1917 году.