Большинство первых поселенцев североамериканских колоний были рабами

4 марта 2023, 23:26
Интересная юридическая практика была в первых английских колониях в XVII-XVIII веках. Переезд туда стоил очень дорого – в среднем 20 фунтов-ст. на человека (это примерно заработок за 6 месяцев квалифицированного рабочего, вроде корабела или столяра). На семью из 4-5 человек получалась неподъёмная сумма. Плюс были нужны подъёмные деньги (и деньги, чтобы прожить до первого урожая), инструменты и т.д. И тогда переселенец мог добровольно продать себя в рабство. Обычным сроком были 7 лет служения. Выдержавший этот срок мог получить не только списание долга за переселение, но и бесплатно 50 акров земли (20 га) на семью.

Только из Ирландии, самой бедной английской территории, в 1650-1660-е годы добровольными рабами стали около 40 тыс. человек. Но рабство на 7 лет казалось ирландцам лучшей долей, чем оставаться на Родине, где свирепствовал английский террор (заданный карательными операциями Кромвеля), голод и болезни. В самой Англии альтернативой было повешенье за бродяжничество или вечное пребывание в работном доме (фактически то же рабство, только бессрочное).

Суды в колониях сурово наказывали за попытку раба уклониться от работы или совершить побег. За отлучку с работы на один день срок бесплатной службы удлинялся на неделю (в Пенсильвании - на 5 дней), за отсутствие в течение месяца - на целый год. Беглый, но пойманный слуга возмещал хозяину расходы, связанные с его поимкой (платил после освобождения от рабства), также его клеймили. Помощь бежавшим и укрывательство слуг в Пенсильвании карались штрафом в 10 шиллингов за каждые сутки. Напомню, что всё это относилось к белым рабам.

Закабалённые слуги и долговые рабы составляли наибольшую часть английской эмиграции. Например, из общего числа эмигрантов в Новую Англию 1773-1776 годах кабальные слуги (добровольные рабы на 7 лет) составили 55%, а долговые рабы - 6%. В 1770-х в Виргинию прибывало ежегодно 2 тыс. человек, из них в среднем 1,5 тыс. были закабалёнными слугами, в Пенсильвании доля слуг с 1682 по 1708 год составляла 1/3 всех прибывавших (в Пенсильвании правили самые добрые из протестантов - квакеры). С другой стороны, всегда заключался договор, и в нём были предусмотрены права раба, а также условия его содержания - например, рацион питания, одежда, один день отдыха в неделю (на посещение церкви), обучение грамоте детей, лечение за счёт хозяина и т.д.

Так что первоначально Америка строилась даже не на чёрном, а на белом рабстве. В целом это всё соответствует давнему тезису мир-системщика Джованни Арриги, что капитализм начинал строиться на принудительном труде и терроре (жизнь простолюдина до капитализма была вольготнее и сытнее).