Была ли польза от опричнины?

13 августа 2016, 13:25
В 1566 году царь казнил членов Земского собора, выступивших против репрессий.

Почему времена опричнины часто называют террором? Ответом на любой шаг против воли царя неизменно становились массовые казни.

Так в 1566 году царь казнил членов Земского собора, выступивших против репрессий.

Главными «опричными процессами» были публичная казнь боярина Ивана Федорова и расправа с митрополитом Филиппом Колычевым в 1568 году; двоюродного брата царя князя Владимира Андреевича Старицкого опричники заставили выпить яд осенью 1569 года.

В том же году по подозрению в измене в пользу Литвы царь предпринял зимой карательный поход на Тверь и Новгород.

Опричники громили лавки купцов, уничтожали и жгли их товары; дома новгородцев царь повелел «ломати, а окна и ворота… без милости высекати».

Изменников искореняли «всеродне» вместе с женами, детьми и десятками слуг и холопов, убийства совершались внезапно, на улице или прямо во дворце, чтобы приговоренный не успел покаяться и получить отпущение грехов.

По-видимому, царь полагал, что все, кто препятствует ему, поставили себя вне христианских норм и не только заслуживают самых страшных наказаний, но и недостойны спасения души.

Мы не можем сказать точно, существовали ли в действительности какие-либо заговоры и «измены» против царя — но он сам был искренне убежден, что окружен изменниками.

В 1571 году, после нападения на Москву крымского хана Девлет-Гирея, Иван перестал доверять и опричникам; руководство опричнины было казнено.