Чечня даже при СССР не жила по правилом российских захватчиков

Цитата из рассекреченного уже после распада СССР документа «О результатах проверки выполнения постановления ЦК КПСС "О крупных недостатках в работе Северо-Осетинского обкома КПСС по идейно-политическому, интернациональному воспитанию трудящихся" в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии» от 8 января 1987 года.

«В Чечено-Ингушетии получает распространение такое социально опасное проявление, как использование наемного труда в хозяйствах лиц коренных национальностей. Только в Ачхой-Мартановском, Сунженском и Шалинском районах выявлено 65 так называемых батраков. Среди них - алкоголики, ранее судимые, без определенного места жительства. Все они, как правило, завозятся нанимателями из других регионов страны. У Эктумаемых, например, для ухода за личным подворьем, насчитывающим до 500 овец, 27 голов крупного рогатого скота, 29 лошадей, использовались Абрамов, Александров и Соболев…

Не единичны факты самовольного захвата земли, строительства домов-дворцов, хищений сельскохозяйственной техники. В последние годы только в Веденском районе у неработавших граждан обнаружено в личных хозяйствах 13 тракторов. И хотя лица, использующие наемный труд, государственную технику, имеющие огромные стада и отары, не делают из этого секрета, местные Советы остаются в роли сторонних наблюдателей».

После 70 лет с "победы" Октября, а в Чечне в поместьях местной элиты работали русские батраки, привозимые из других регионов. Уже в наши дни эту эстафету продолжат кирпичные заводов, ферм и прочих рабских плантаций в Дагестане.