Чем отличается Британский колониализм от Московского?

19 марта, 09:19
День рождения Британии как Империи весьма близок к Московскому и это начало XVIII века. И близок он вероятно потому, что начинали они свой забег к Империи вместе, когда Англией правила Елизавета I, а на Московии сам себя короновал царь Иван IV, он же Грозный.

Что объединяло и что различало две будущие империи, которые вроде бы во многом шли вместе, но по факту, Москва всегда была криптоколонией Британии, так как именно при Иване Грозном была создана монопольная торговая “Московская компания”, по сути управлявшая далее страной.

Что же объединяло эти будущие империи:

Венецианское влияние 

Москва состоялась за деньги Венеции, которая в отличии от Генуи, отправившей Колумба искать новый морской путь в Индию, прокладывала континентальный путь через Москву, вложив в нее огромные средства. Да, благодаря Венеции в Москву приехала Константинпольская невеста, были построены ее Кремли и начата борьба за власть над Сараем. Аналогично с Британией, которая смогла выступить против Испании и заявить о себе как о морской державе.

Религия

Британия и Москва легализовали основу для империи - автономные религиозные институты: англиканство и московское православие.

Франшиза

Британия и Москва были франшизой, предоставляя свои услуги представителям большого капитала, защищая их интересы в колониях или выступая в роли наемников. Правда, если Британия достаточно быстро ушла с этого рынка, то Российская Империя отрабатывала как полицейский Европы, практически до самого своего развала.

Отличий оказалось куда больше:

Метрополия не колония

Британский колониализм достаточно легкая конструкция, так как строго проводил границу между метрополией и колониями. 

Москва наоборот утяжеляла конструкцию, так как “присоединяла” колонии к метрополии. Таким образом Британия была Антихрупкой Империей, и могла безболезненно лишиться любой из территорий, или даже подарить ей независимость. Название Россия наоборот стало общим для колоний Москвы, и отделение от тела его любой части было вроде бы как болезненно.

Прогресс против мракобесия

Британский колониализм, как и любой колониализм развитой страны - морской. Московский, в силу ее недоразвитости - континентальный. Даже, когда Голландия фактически подарила свой флот Петру, ей не хватило ума добиться сколько нибудь примечательных успехов на море в силу отсутствия сколько нибудь стратегического мышления.

Изучение против принуждения

Британский колониализм отличался выраженным исследовательским уклоном. Англичане делали гораздо больший упор на изучение языка аборигенов, их культуры, обычаев, практик.

Российский колониализм отличался жесточайшим принуждением народов колонии к руссификации, которая выражалась не только в смене языка общения, но и навязываении “православного” вероисповедания. Про культуру народов колоний и говорить нет смысла. Ее просто истребляли.

Свобода против деспотии

Британским колониям предоставиляли право на самоуправление, да и правительство как правило было из местных жителей. Россия же и близко не подпускала аборигенов к управлению, уничтожая любые зачатки самоуправления и препятствуя любой идее местных элит пытаться мыслить самостоятельно, не получив указа из столицы Империи.

 

Примечательно, что на начало XVII века Британия - это полупериферийная страна, которая делает первые неуверенные шаги в качестве морской державы, стала затем промышленным гигантом, и полностью реализовала преимущество низкого старта, во многом благодаря тому, что братинцы не боялись делать ошибки, и не отказывались учиться на своих ошибках.

“Русские” всю историю шли по другому пути. Они не учились на ошибках. А когда делали их, стыдливо заменяли в истории подвигами.