"Чемпионы по экономике" XVII века

16 августа 2021, 15:58
Начало XVII дало старт двум крупнейшим в истории Европы акционерным обществам - Британской и Голландской Ост-Индским компаниям. Британцы основали свою компанию в 1600-м, капитал ее составил 72 тысячи фунтов стерлингов.

Голландцы, создававшие свои акционерные общества и ранее, централизовали их, дабы исключить внутреннюю конкуренцию, в единую компанию чуть позже, в 1602 году. Капитал компании составил 6,5 млн. флоринов, то есть, по курсу, примерно в 10 раз больше, чем у их английских "тезок". И это - на фоне все еще продолжавшейся войны за независимость Нидерландов с испанцами, требовавшей массы денег.
Столь резвый старт обеспечил голландцем доминирование в мировой торговле на все наступившее столетие.

 

Штаб-квартира VOC, голландской ост-индской компании, современный вид

Историки утверждают, что причиной тому стало различие в стоимости кредитов - голландцы в то время способны были привлекать средства под 4% годовых, тогда как в Англии 10% считались отличным предложением.
Отчасти - повторим вслед за исследователями той эпохи - причиной тому стала господствующая в Голландии кальвинистская этика, требовавшая ссужать деньги под минимально возможный процент (что и происходило, даже на фоне того, что установленный "потолок" по ссудам - самый высокий для Европы тех лет - составлял в либеральных Нидерландах 12%, но конкуренция не позволяла кредиторам забираться в процентных ставках так высоко), а отчасти, и, возможно, даже в большей степени, умение голландцев "скидываться" на общие нужды.
Умение это выпестовывалось медленно, веками, и складывалось из всяческих мелочей, вроде почти не коснувшегося голландцев крепостного права и необходимости постоянных коллективных вложений в гидротехнические работы.

Типичный для Голландии пейзаж - польдеры, каналы, дамбы, мельницы

Отвоевывание земель у моря и болот (большинство сельскохозяйственных земель в современных Нидерландах и сейчас составляют польдеры - осушенное морское дно) - процесс, требующий больших вложений не только денег, но и труда, который тоже надо было коллективно оценивать, строительство дамб и мельниц (тех самых знаменитых голландских мельниц, которые "не мололи зерно", а откачивали воду - для осушения использовались, как правило, целые серии мельниц, каждая "отвечала" за собственный участок над уровнем моря) - все эти общие заботы способствовали необыкновенно высокому уровню социализации.
Ни мелкие североголландские феодалы, ни самые богатые из фермеров - никто из них не располагал средствами для проведения таких работ в одиночку - для этого требовалось скидываться, а после завершения работ - справедливо распределять отвоеванные у моря земли между участниками "концессии".

Йос Корнелис Дрохслот, сельский пейзаж

О Голландии тех лет как о крупнейшей торговой державе пишут много и часто, но очень редко и вскользь упоминается о том, что 2/3 голландских сельхозпродуктов шли на экспорт, эффективное землепользование позволяло не только прокормить население страны, но и высвободить множество рабочих рук для других отраслей, торговли и мореплавания, в частности, за счет чего голландцы, испытывающие постоянный дефицит в людях (население этой страны уступало в 6-9 раз Англии, Испании или Франции), выдерживали конкуренцию с этими державами на море. Голландцы постоянно искали (и находили) пути интенсификации в любом деле. Их корабли были устроены так, что требовали сильно меньшего, количественно, экипажа (они изменили с этой целью парусную оснастку своих знаменитых "флейт", слегка потеряв в скорости, но выиграв в грузоподъемности и уменьшив экипажи), при этом есть воспоминания английских моряков, которые, сравнивая службу на английском и голландском флоте, писали, что последний - "сущий ад", и жаловались, что работали там без отдыха.
Иными словами, хотя понятие "кооперация" тогда еще и не было известно, навык кооперативных действий, формировавшийся еще с XIII века, отлично пригодился начиная с века XVI.
Среди голландских земледельцев появились те, кто владел 1/4 или даже 1/18 частью польдера.
Эта особенность владения в складчину легко перекинулась и на другие области экономики - в записях тех лет не редкость упоминания о 1/12 или 1/27 доле во владении тем или иным торговым судном.

Голландский галеон, XVII век

Гигансткий селедочный флот страны - около 1600 "харингбюйсов" - а Голландия экспортировала селедку, "малосольное золото", по всему известному тогда миру, их доля в мировом её производстве одно время превышала 80% - так вот, эти 1600 судов были разделены между 22 тысячами совладельцев.
Нормальным для голландского купечества было распределение рисков, "раскладывание яиц по разным корзинам" - почти не существует записей о кораблях, имевших одного владельца, почти весь голландский флот, суммарным тоннажем более 500 млн тонн - больше половины всего европейского флота XVII века - был поделен на мелкие доли владения, которые, как правило, не превышали десятой доли.
Столь своеобразная система страхования рисков - а мореплавание в те годы было высокорисковым занятием - выгодно отличала голландскую экономику от всех иных стран.

Биржа, Амстердам


Навык финансовых и товарных операций голландцы тоже начали осваивать раньше всех - первая товарная биржа появилась в Брюгге еще в 1409 году, а широкое распространение сделок, получивших позже название "фьючерсных", началось со второй половины XV века - сначала в Антверпене (1460 г.), а позже - в Амстердаме.
Характерно, что огромное, по тем временам, количество участников биржевых торгов, обладали необходимым для совершения таких сделок залогом - количество людей, обладавших собственностью, в Голландии было невероятно велико по тем временам.
В этом отношении Европа и мир еще долго, несколько столетий, догоняли голландцев, оставаясь на стадии рынков и ярмарок - для функционирования биржи нужна была массовость, которой остальным странам не хватало.
Как следствие всего выше сказанного (и недосказанного) - при создании Британской Ост-Индской компании ее акционерами стали 125 участников, причем львиную долю капитала вложило государство, тогда как в учреждении Голландской Ост-Индской компании поучаствовало капиталом 1023 акционера.
Умение, организованность и кооперация оказались хорошими козырями маленькой Голландии в борьбе с мировыми гигантами той эпохи.