Что из себя представляла российская крестьянская масса в позднецарское время

1 февраля 2023, 20:40
Зачитался социальной антропологией того времени – в статье «Народ и война», которая вышла в «Вестнике Европы» в марте 1910 года. Главный вывод – это было общество даже не Традиции, а доисторической и дописьменной архаики.

Отдельная большая тема, как Россия из архаики сразу, волей большевиков, попало в Модерн (минуя Традицию). Думаю, эта психологическая травма до сих пор определяет и современное общество.

В первой части этого исследования – что крестьяне (напомню, что в 1910 году они составляли более 80% населения) думали о мире, России и царе.

«Русская народная масса имеет крайне смутное и большею частью фантастическое представление о собственной Родине: о государственном устройстве России, о её размерах, составе населения и в особенности о её роли в международных отношениях. Ещё более смутны и фантастичны представления массы о других народах. О большинстве из них она совершенно никакого представления не имеет, даже не подозревает об их существовании. Главным отличием иноземцев от русских является, по представлению народной массы, вера. Истинные христиане, верующие в истинного Бога - только русские, да ещё, по довольно распространённому представлению, китайцы. (!) Все же другие народы, и западные, и восточные, не знают правой веры и даже поклоняются идолам. В большинстве случаев не делается различия между «нехристями», «идольниками», «католиками» и «алюторами».

Составительницы известной книги «Что читать народу?» произвели в различных частях России опрос взрослых крестьян относительно разных географических терминов и между прочим, относительно других народов, населяющих земной шар. Среди полученных ответов находятся следующие: «Турки веры католической». «Татары, не знаю, чем заведуют, католики народ особенный». «Англичане веры католической». «Китай такой народ есть, который верует, как и мы». «Китай, там народ крещёный». В отношении культурном народ резко отличает западные народы от восточных. В прежние времена все западные нации сливались в его представлении в однородную массу, носившую общее название «немцев». «Немец» отличался умом, ловкостью и выдумкою. Наиболее сложные и хитрые изобретения носили название «немецкой выдумки».

Представления народа о войне, её причинах и окончательном исходе, носят, в большинстве случаев, мистический характер. Война возвещается различными «знамениями», кометами, затмениями, землетрясением, мором и другими стихийными бедствиями. В борьбе армий принимают участие сверхъестественные силы, добрые и злые духи. Если русскому воинству оказывает помощь Божественная сила, то супостату-нехристю помогает «нечистая сила». Она оказывает помощь различными способами: нашептывает на ухо русскому царю дурные советы, напускает страх на русскую армию. Полководец неприятельской армии, обладая тайной силой, умеет обращаться в птицу, стать невидимкой и т.п. Всего чаще помогает неприятелю нечистая сила при посредстве женщины, девки-колдуньи. Во время русско-турецкой войны говорили, что турки напускали на русскую армию «сухого тумана», от которого русские солдаты слепли».

В этой части – представления крестьян о войне, о роли царя и солдата (напомню, что это исследование «Народ и война» было опубликовано в «Вестнике Европы» за март 1910 года).

«При первых слухах о войне народ начинает тревожно доискиваться, причин, вызвавших войну. Обыкновенно, народная мысль прежде всего останавливается на мотивах правового характера: Белый Царь был вынужден начать войну против другой державы. Существует очень распространённая легенда, что Белый Царь не имеет права объявлять войну первым. Это мотивируется тем, что если б царь имел это право, он быстро завоевал бы весь мир. Война начата потому, что другая держава перестала подчиняться каким-то законам - «взбунтовалась», и её необходимо усмирить, «замирить«. Эти мотивы юридического характера обыкновенно облечены в крайне смутную, неопределённую форму.

Русско-японская война не обошлась без аналогичных объяснений. Ходила легенда, что японский царь послал нашему насмешливое письмо, в котором просил известить его, сколько в России церквей. Ему надо это знать потому, что он собирается, по завоевании России, обратить все православные церкви в конюшни. На это царь ответил японцу, что тому нечего беспокоиться; в России много конюшен, и их хватить не только для японских лошадей, но и для всей японской армии, которую русский царь заберёт в плен.

Рядом с мотивами религиозными народная масса ищет для войны и экономические, причём все они сводятся к одному только земельному вопросу. Волей-неволей приходится воевать. На войну смотрят как на «равнение» или «чёрный передел» (земли) международного характера. Любопытна следующая легенда у народной массы: «Когда Бог давал землю, китаец пришел раньше всех и получил больше всех земли. Наш русский пришёл позднее всех, ему и меньше досталось. Тогда Бог сказал ему, чтобы он отбивал землю у других; поэтому мы теперь воюем завсегда со всеми народами за землю».

Народная масса, в том числе и русский солдат, видит в войне фатальное явление, предопределённое свыше испытание. Человек из народа идет в солдаты, а затем идет на войну только в силу роковой необходимости. Война не вдохновляет русского солдата, не создает у него ни особой кастовой психологии, ни кастовой морали, как у воинов других народов.

Результатом безличного и безответственного отношения к войне является забвение человеческой личности и в неприятеле, который обращается в объект работы: это трава, которую надо скосить, дрова, которые надо наколоть. Враг - француз, турок или японец, - это не человек, а мясо, говядина».