Что роднит красных интернацистов и коричневых нацистов?

24 февраля, 09:27
XX век - это век глобальных экспериментов. Век, когда древние монстры религиозных империй были окончательно повержены, и на смену им пришли якобы новые, свежие и молодые монстры идеологические.

Красная и коричневая чума разорвали Европу на части, а затем схлестнулись друг с другом в самой кровавой битве за всю историю человечества. 

Молодые и неокрепшие идеологические конструкции схлестнулись между собой, вовсе не потому, что были радикально разными или противоположными. Они были полностью одинаковы, как по форме, так и по сути.

Оба идеологических культа не имели под собой никакой реальной основы, а были выстроены на зыбкой почве мифов, сказок и легенд, которые выдумывались по ходу пьесы.

Тут надо отметить, что между красными и коричневыми, различие безусловно было. И выражалось оно в том, что немцы, они же национал-социалисты все же строили национальную Германскую империю, а “русские”, они же интернационал-социалисты - антинациональную, “советскую”, которая все равно потом конечно же стала псевдонациональной “русской”.

Но что однозначно объединяло помимо шовинизма и ксенофобии, так это имперский колониализм.

И Германия и Россия бредили мировым господством и готовились воевать за новые колонии. И если первые в Африке, то Россия собиралась колонизировать Турцию.

Колонизировать под видом освобождения от турецкого ига Царьграда.

Третий Рим был настолько уверен в том, что со дня на день “вернет” Царьград, что даже запланировал к 300 летию Дома Романовых праздничный парад в Константинополе.

Событие столь грандиозное, что специально к нему подготовили исконно “русскую” военную форму с характерным головным убором - “богатыркой”.

Планировалось, что в день празднования 300 летия, Николай II должен был принимать парад войск в этой “национальной” форме в Константинополе.

Но… в 1912 этого не случилось, а в 1914 и вовсе России вдруг стало не до того. Настолько не до того, что в 1917 московский ответ Священной Римской Империи - Российская Империя, благополучно развалилась, и форма освободителей Константинополя осталась пылиться на складах.

На складах, до которых после 1917 года добрались голодранцы большевики, и не придумали ничего лучше, как одеть в нее свою армию.

То есть, РККА стала носить форму “русских” колонизаторов имперцев. 

Вы удивитесь, но в Германии случилась примерно такая же история, но с некоторой отсрочкой. 

Оказывается, знаменитые коричневые рубашки, в которых стали щеголять нацистские штурмовики в 1921, также имели свою колониальную историю!

Форма, в которую оделись штурмовики - это униформа колониальных войск Германской империи для Африки! 

До Первой мировой войны у Германии был ряд колоний в Африке, где генерал фон Леттов, успешно бил французские и британские войска. 

Именно для них пошили коричневую форму, которая была достаточно удобной для сражений в саванне.

Но… После ПМВ у Германии колонии отобрали, а форма так и не пригодилась.

И вот, когда Германию закружило в политическом хаосе раннего Веймара, форма была роздана фрайкорам и нацистам, и интендантские связи Рема тут определенно сыграли свою роль.

Нацисты и интернацисты - братья навек!

Что бы хотелось добавить?

Несмотря на дремучую отсталость в области науки, изящных искусств и культуры, Москва смогла обогнать Германию на почве мракобесия. Первой испытав в качестве государствообразующей основы идеологический, а не религиозный или национальный принцип, Москва во много стала для Германии примером и учителем.

Нацистские идеологи во всем подражали и копировали успешные кейсы пропаганды Кремля, и его способы репрессий и угнетения народа.

Но, снова таки, если немцы искренне поверили своим проводникам в тьму идеологии, то “русские” за своей победой пролетариата все равно продвигали венецианский подарок - идея мирового господства Третьего Рима.