День недоверия - правда о терактах 1999 года

7 августа 2015, 05:30
Годовщина так называемых рязанских учений, когда сотрудники ФСБ были пойманы в Рязани при закладке взрывчатки в подвал многоэтажного жилого дома

День недоверия традиционно проводится в двадцатых числах сентября в годовщину так называемых рязанских учений, когда сотрудники ФСБ были пойманы в Рязани при закладке взрывчатки в подвал многоэтажного жилого дома .

Через несколько дней неудавшийся теракт был интерпретирован руководством России как учения .

Нагромождения лжи и противоречивых показаний свидетелей и участников событий до сих пор вызывают сильнейшие сомнения в правдивости официальной версии.

В ту осень 1999 года взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, гибель сотен мирных граждан стали поводом для начала войны в Чечне.

Эти кровавые события создали популярность малоизвестному тогда Владимиру Путину и привели его на должность президента.

После рязанских учений взрывы жилых домов в России прекратились.

Однако интерес к этим событиям и роли в них ведущих российских политиков, в том числе и нынешних, не угасает.

В Москве в Сахаровском центре 22 сентября 2011года прошел круглый стол , посвященный трагическим событиям 1999 года, и другим случаям, когда власть скрывала от общества правдивую информацию, что заставляло подозревать ее в соучастии в преступлениях. На Круглом столе говорилось о Беслане и Норд-Осте , о деле Магнитского и убийствах гражданских активистов.

Бывший диссидент и известный правозащитник Сергей Ковалев рассказал о деятельности комиссии Госдумы по расследованию взрывов домов осенью 1999 года.

Собирая по крупицам информацию об этих терактах, сталкиваясь с нежеланием сотрудничать со стороны государственных органов, Ковалев пришел к выводу, что официальная версия событий лжива . Он не утверждает однозначно, что именно ФСБ было организатором этих терактов.

Его мнение взвешенно и осторожно : он полагает, что могут существовать и другие версии, но они маловероятны.

Публицист Андрей Пионтковкий считает, что и взрывы домов, и рейд Басаева в Дагестан были инспирированы и организованы властями для провоцирования войны.

Взрывы домов позволили, по его мнению, придать эмоциональную окраску античеченской кампании в России.

Пионтковский считает необходимым возродить деятельность общественной комиссии по расследованию терактов 1999 года. Один из ключевых политических игроков того времени Борис Березовский, находящийся ныне в эмиграции в Англии, готов, по словам Пионтковского, дать показания такой комиссии об обстоятельствах начала войны в Чечне.

Андрей Андреевич, вы предложили возобновить деятельность комиссии, расследующей обстоятельства взрыва в Москве. Насколько это реально, и как вы себе это представляете?

- Я бы предложил собрать известных журналистов, общественных деятелей и выйти этой комиссией за пределы нашего круга, которых госпожа Латынина так элегантно называет шизоидами и маргиналами .

Я бы, например, саму эту Латынину включил в эту группу.

На меня очень большое впечатление произвело выступление Трепашкина и адвоката одного из обвиняемых я не представлял себе, до какой степени хлипкая московско-волгодонская версия. Я забыл, и вообще сегодня не прозвучало: было же мистическое предсказание господина Селезнева за 3 дня до взрыва в Москве.

Это вообще уже не объясняется ничем, кроме каких-то фантастических петель времени .

Вы предполагаете эту инициативу как-то развивать дальше?

- Да. Вы знаете, обычно такие комиссии называются комиссия города такого-то .

Нужно найти такую фигуру, которая была бы близка к мейн-стриму, с международной известностью.

У меня пока есть две кандидатуры Муратов и Венедиктов.

Выступивший затем адвокат Михаил Трепашкин рассказал о своем участии в деле по расследованию взрыва дома на Гурьяновской улице в Москве, когда он был адвокатом одной из потерпевших; о работе в парламентской комиссии Ковалева; о связях органов госбезопасности с преступным миром, чему он был свидетелем, работая в КГБ СССР, а затем в налоговой полиции.

За свои разоблачения преступной деятельности сотрудников госбезопасности, включая ее высших руководителей, Трепашкин отсидел 4 года в лагерях. Он согласен, что деятельность общественной комиссии надо возобновить, но на перспективы наказания виновных смотрит скептически.

Вы много занимались расследованием темных дел государственной безопасности. Каковы шансы на то, что правда об этих злодеяниях станет известна всему обществу?

- В настоящее время это невозможно, поскольку секретят даже то, что не является секретным. Но когда изменится политическая система, когда придет лидер, который захочет поступить по закону ( Закон о гостайне ), рассекретятся многие дела, которые не должны были быть засекречены даже в настоящее время, я думаю, что мы узнаем. Но пройдет много лет.

Вы полагаете, что люди, которые принимали участие в этих злодействах, могут быть привлечены к ответственности? Их успеют привлечь к ответственности?

- Я думаю, что нет. Одни вымрут, а по другим истечет срок давности. Но для меня главное не это. Даже если они скажут, у кого-то из них совесть проснется хотя бы через какое-то время: Да, было вот так , - это уже будет хорошо.

Какие сегодня можно предпринять действия для того, чтобы правда стала общеизвестной?

- Смотря, по каким событиям. Я думаю, что надо бы снова возобновить работу комиссии, наподобие комиссии, которая работала при Госдуме общественная комиссия Госдумы по расследованию обстоятельств взрыва домов в Москве. Поднять эти дела, проанализировать, дать правовую экспертизу и вернуть дело на новое расследование.

Выйдет ли на белый свет вся правда о тех страшных событиях, неизвестно.

Хочется провозгласить, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, но российская история, к сожалению, богата примерами, когда правда не только о личных, но и массовых трагедиях так и оставалась неизвестной.