День памяти (Хәтер көне) татар: замалчивают, но мы помним!

9 апреля 2023, 18:51
12 октября День памяти татарского народа. Закреплённая дата падения Казани в далеком 1552 году.

 Еще пару лет отдельные группы защитников ханства вели бои. Но уже арьергардные. Иван Грозный учинил тогда настоящий геноцид. Очевидцы писали, что река Казанка, омывавшая стены крепости, на несколько дней окрасилась в багровый цвет. Волнами шли затем христианизация и русификация населения завоеванного государства. Где помимо татар были черемисы, эрзя, мокша, удмурты и другие народы.

История семьи вливается в полноводную историческую реку

Конечно, мы неплохо осведомлены о том, что 8 марта 1944 года был подвергнут депортации балкарский народ. Двумя неделями ранее (23 февраля) Сталин отправил в насильственную ссылку вайнахов. Делал он это нарочито в праздничный день. Чтобы «красный день календаря» для этих народов был по-настоящему красным, от крови, от кровавой ряби в глазах…

Еще живы свидетели тех трагических событий. Жива память. Эти ужасные истории депортированных передаются из уст в уста, связывая в одну сюжетную нить три-четыре поколения. Они становятся единым и неразрывным целым. Боль всего народа. Так как каждый приобщен к ней хотя бы на символическом уровне. История семьи вливается в полноводную историческую реку.

У татар не так. Казань потеряла свою государственность 471 год назад. Река забвения унесла около двух десятков поколений с той эпохи, время безжалостно смывает эти кровавые засечки. Практически стерта историческая память народа. Но это не результат сознательного забвения, выталкивания трагедии на периферию коллективного бессознательного, чтобы забыть эту боль, убежать от нее. Нет. Она, согласно Юнгу, ушла в меланхолию и экзистенциальную скуку, как растворенную во времени боль.

Говорят, что боль и утрата с течением времени постепенно притупляются, забываются, покрываются налетом оправдательной интерпретации. С этим не поспоришь.

Но мы должны принимать во внимание тот факт, что Российская, а затем и Советская империи делали все, чтобы татары не знали своей истории, не учили ее, не были осведомлены о героях и славных деятелях нации. Москва прекрасно выполняла свою функцию «подчищающего историю прокуратора». «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», писал Михаил Ломоносов. Возможно, на этот тезис ученого и опирались имперские власти.

А вот французский философ Шарль Монтескье в 1720 году в «Персидских письмах» рапортовал следующее:

«Из всех народов мира, дражайший мой Узбек, ни один не превзошел татар славою и величием завоеваний. Этот народ — настоящий повелитель вселенной: все другие как будто созданы, чтобы служить ему. Он в равной мере и основатель и разрушитель империи; во все времена являл он миру свое могущество, во все эпохи был он бичом народов. Татары дважды завоевали Китай и до сих пор еще держат его в повиновении. Они властвуют над обширными пространствами, составляющими империю Великого Могола. 

Они владыки Персии, они восседают на троне Кирай Гистаспа, Они покорили Московию. Под именем турок они произвели огромные завоевания в Европе, Азии и Африке и господствуют над тремя частями света. А если говорить о временах более отдаленных, то именно от татар произошли некоторые из народов, разгромивших Римскую империю.

Что представляют собою завоевания Александра по сравнению с завоеваниями Чингисхана?

Этому победоносному народу не хватало только историков, которые бы прославили память о его чудесных подвигах».


Великий мыслитель Нового времени отчасти был прав. Татары, шире тюрки, не особо удосуживались записывать свои подвиги и свершения. Но всё-таки свои летописцы были. У нас богатая письменная культура. Однако, как известно, впоследствии татары-тюрки не удержали своих завоеваний. И достижения наших предков были вычеркнуты из истории. В этом особенно преуспели московитяне.

Мы же помним, как в советские годы отечественная историография рисовала образ татар как кровожадных разрушителей, как варварскую орду, как носителей антицивилизационного начала. Деяния наших предков преподносились исключительно в негативном ключе. Как тьма, нашедшая на свет. Достижения умалчивались. Вся история строилась вокруг Москвы и ее якобы цивилизаторский миссии.

Нам не давали изучать собственное прошлое. Легендарный ученый Лев Гумилев пострадал за то, что занимался изучением истории древних тюрков и Золотой Орды. Тогда это было вне закона.

Предания семейные сохранились, не без этого. Но разве они в состоянии заменить полноценный исторический нарратив, когда историческая память культивируется со школьной скамьи, через литературные произведения и кинофильмы. Через гордость великими предками, через приобщение к их ратным подвигам. Все это тщательно вычищалось. Идеологическая машина работала над тем, чтобы татары, да и другие народы, знать не знали, кто они есть, чем жили их пращуры. Историческое существование и бытие народов было возможно только как придаток к миссии «большого брата».

Да и сейчас картина не лучше. В Татарстане нет даже увековеченного символа эпохе Казанского ханства. Хотя имеется памятник погибшим русским воинам при осаде Казани в 1552 году в виде часовни. Кощунство? Бесспорно. Более тридцати пяти лет татарская общественность требует от властей уравновесить историческую память и открыть монумент павшим воинам-защитникам стен Казани. Тщетно. Большой брат зорко следит и не дозволяет.

Тему истории народов России правящие круги табуировали, изъяли из сферы образования и общественного дискурса. В школьных учебниках сегодня вы не найдете позитивного упоминания роли татар или других народов, если они сопротивлялись политике русификации.

В 90-е годы удалось худо-бедно восстановить толику исторический правды и приоткрыть завесу, глухо скрывавшую все эти годы от нас архивы и трагические перипетии колониальных веков. Но сейчас правит бал «русский мир». Кто не вписан в эти паттерны, тот не просто вычёркивается из истории и современности, но даже объявляется врагом и сепаратистом.

Ровно то же самое происходит и с Днем памяти татарского народа. Поминать его публично отныне нельзя, потому что он ставит вопрос уже не только прошлого, сколько настоящего и будущего. Слишком очевидны параллели, слишком выпукло топорщится тема колониального гнета и имперской войны Москвы против народов Евразии.