Депортация балкарцев

12 апреля 2023, 21:51
Рано утром 8 марта 1944 года, на два дня раньше запланированного срока, балкарскому населению было приказано готовиться к отъезду. Вся операция длилась около двух часов. Все балкарское население, без исключения, было выселено. В этой операции участвовали 17 тысяч военнослужащих НКВД и 4 тысячи местных агентов.

К 9 марта 37 713 балкарцев были депортированы в 14 эшелонах. К 23 марта они прибыли к месту назначения в Казахскую и Киргизскую ССР. После окончания Великой Отечественной войны карачаевские и балкарские офицеры Красной Армии были демобилизованы, а затем также депортированы. Так прошла “депортация” балкарского народа. 
 
Чтобы понять, чем был вызван такой страшный акт ненависти, приведший к гибели тысяч людей, вернемся к началу 1943 года, когда КБАССР была освобождена Советской Армией. Следует сделать важное замечание, что Нальчик освобождали войска 37-й армии вместе с местными партизанами. Несмотря на это, по советским данным, в мае 1943 года на территории КБАССР действовало 44 группы антисоветских повстанцев общей численностью 941 человек, которые не составляли и 10 процентов от основного населения балкарского происхождения, насчитывающего, на тот момент, 37 103 человека. Но глава НКВД Берия видел лишь "малый вклад" балкарского народа в борьбу с нацистами, да еще "предательство", равносильное "не защите Балкарской республики, Эльбруса". Что, конечно же, если говорить о контексте всего народа, являлось чушью. Думаю, мне не нужно упоминать процент коллаборационистов среди недепортированных народов? 
 
Так в чем же заключалась суть этих депортаций? Наказание? Месть? Профессор Лайман Х. Легтерс утверждает, что советская система наказаний в сочетании с политикой переселения должна рассматриваться как акт геноцида, поскольку наказания были наиболее суровыми для определенных этнических групп, и что переселение этих этнических групп, выживание которых зависело от связи с их конкретной родиной, "имело геноцидный эффект, который мог быть устранен только путем возвращения группы на родину". Норман М. Наймарк считает, что сталинские "депортации национальностей" были формами национально-культурного геноцида. По меньшей мере, депортации изменили культуру, образ жизни и мировоззрение депортированных народов, поскольку большинство из них были отправлены в советскую Среднюю Азию и Сибирь. 
 
Если вы встретите тех, кто будет оправдывать эти ужасные события, напомните ему, что в 1989 году, советское правительство объявило депортации незаконными