Депортация на смерть

9 февраля, 09:50
В конце марта–начале апреля 1939 английская полиция провела депортацию евреев, уехавших из Чехословакии после ее оккупации гитлеровской Германии — им было отказано в пребывании в стране из–за «неправильно оформленных документов». Всего за время после прихода Гитлера к власти Великобритания отказала во въездных визах 500 000 евреям.

Справедливости ради подобное отношение к беженцам из Германии и из-под германского гнета, в том числе и еврейским, в то время испытывали практически все европейские страны, да в целом и весь мир, за исключением пары более-менее лояльных латиноамериканских стран, где нужны были рабочие руки.

Никто не понимал - кто бежит и откуда бегут, а когда очередная нация узнавала это на своей шкуре - было уже поздно. И никто не мог представить ту судьбу, на которую обрекаются получившие отказ. Все происходило впервые.

Но английская ситуация - отдельный разговор, одновременно и создание "очага еврейского народа" в Палестине согласно декларации Бальфура, и позднейший фактический запрет, причем в самые мрачные годы, на еврейскую эмиграцию туда - из-за арабских возмущений.

Британцы одновременно сыграли и историческую-позитивную роль, впервые за два тысячелетия сделав шаг навстречу решению "еврейского вопроса", и ужасную, когда пароходы с еврейскими беженцами разворачивались и возвращались в Европу, где уже тлело зарево будущей войны.

Повторюсь, что никто из бриттов не мог даже представить, на какую судьбу они обрекают тех, кому отказали во въезде. В ином случае вопрос был бы, конечно, решен положительно и уж точно для беженцев нашлось бы место в бескрайней Британской империи. Но оптика была сбита.

Что тут сказать, немало соотечественников, пусть в облегченной-современной форме, так же испытали на себе недоверчивые, скептические взгляды и отказы вкупе с репликами - возвращайтесь к себе домой и наводите там порядок. Юношеская мечта стать ремарковскими персонажами неожиданно исполнилась, причем не совсем так, как ожидалось.

Желающим отдельно изучить тему могу посоветовать роман Артура Кестлера "Как воры в ночи", пусть небезупречный с художественной точки зрения, но фиксирующий со стороны очевидца происходящее в Палестине середины 30-х годов, и прибытие тех самых беженцев, и создание первых кибуцев, и появление вооруженного еврейского подполья, и стягивающийся арабо-израильский узел, разрубить который не могут уже век, и недоуменный взгляд на все это британских чиновников, пытающихся балансировать и исполнять противоречивые указы лондонского правительства...

Занятная и печальная хроника событий.