Для чего строилась грандиозная сеть сухопутных дорог Римской империи?

18 января, 10:12
Начал читать книгу американского гуру информатики, профессора Стивена Робертсона «Докомпьютерная эра: Информационные технологии от письменности до эпохи цифровых данных», изданную только что моими товарищами в «Директ-Медиа».

И с самого начала Робертсон огорошил фактом. Для чего строилась грандиозная сеть сухопутных дорог Римской империи? Вовсе не для торговцев – основным способом доставки главной массы товаров были корабли (морские или речные). И не для походов легионеров – римляне считали, что солдатская служба включает в себя трудности походов. Дороги строились для гонцов – быстрой доставки информации внутри бюрократической системы. Если гонцу попадались по пути легионеры или торговцы, они беспрекословно должны были уступать ему дорогу.

Римляне первыми поняли важность быстрой доставки информации внутри управленческой системы.

«Римская система, введенная императором Августом, не имела себе равных. Она называлась Cursus Publicus (лат. «общественный путь») и основывалась на использовании гонцов, пеших или конных, сменяющих друг друга, и свежих лошадях на каждом этапе. Почта была двух классов: обычная могла преодолевать 50 миль в день, а срочные письма отправлялись вдвое быстрее. В сферу деятельности почты входила вся Римская империя, и она сыграла значительную роль в успехе этого института. Когда Римская империя распалась и на смену ей пришло множество местных администраций, зачастую враждовавших между собой мелких королевств, то и дорожная сеть, и почтовая система пришли в упадок. Та скорость, с которой римский чиновник мог доставить письмо (скажем, губернатору в Галлии), была восстановлена лишь в конце XVIII века», - пишет Робертсон.

(Тут опять видим, что уровня развития Римской империи Европа достигла лишь 1500 лет спустя. Для Средневековья РИ, вероятно, казалась тем, чем нам сейчас представляется инопланетная станция)