Древнейшая гостиница мира

5 сентября 2021, 11:13
В Японии три года назад прекратила существование компания, которая управляла самой старой в мире гостиницей «Кэйункан», основанной (не падайте со стула!) в 705 году нашей эры. Это не завиральные байки местных жителей – статус древнейшего отеля из всех ныне действующих на планете был подтвержден в 2011 году дипломом Книги рекордов Гиннеса.

По легенде, во втором году эпохи Кэйун (705 год н.э.) один из придворных вельмож изящно охотился в горах и вдруг увидел бьющий из скал горячий источник. К нему была немедленно проложена дорога, установлены купальные ванны для аристократов. Так началась история гостиницы «Кэйункан», которая, естественно, множество раз переделывалась и модернизировалась. В последний раз ее перестроили в 1997-м и серьезно переоборудовали в 2005 году – теперь во всех 35 номерах имеются свои открытые бассейны-фуро со свежей водой целебного горячего источника, которая под напором подается из земных недр. 

В 1999 финансовом году году гостиница-рёкан неимоверной древности на взлете популярности заработала почти 9 млн долларов, но потом дела пошли плоховато. Число посетителей сократилось, возникли проблемы с погашением кредитов, доходы в 2015 финансовом году упали по сравнению с пиком более чем в полтора раза, баланс сводится с дефицитом.

Но владельцы старейшего в мире отеля не сдаются – менеджмент теперь передан новой компании, которая обещает влить свежие силы в дело, начатое более 1300 лет назад. Впрочем, традиции соблюдаются - фирму возглавил Кэндзиро Кавано, 53-й представитель династии, упрвляющей рёканом непрерывно с того самого 705 года. И это, товарищи, не просто исторический казус и запись в Книге рекордов Гиннеса. Это к вопросу о хорошем консерватизме и уважении к священному праву собственности, которое в целом не ставили под сомнение ни аристократы раннего средневековья, ни самураи эпохи феодального расцвета, ни буржуазные революционеры второй половины XIX века, ни модернизаторы эпохи великих перемен после Второй мировой войны.