Елизаветинские ворота

4 августа 2023, 11:03
Елизаветинские ворота восстановленный в 2008 году памятник архитектуры. Изначально был установлен в 1757 году в память подавления башкирского восстания 1755—1756 годов против насильственной христианизации в стене Оренбургской крепости.

После сноса стен Оренбургской крепости в 1860-х годах ворота перенесли к месту спуска реки Урал. После установления Советской власти был снесен, как символизируюший угнетенение народов и царизм. Восстановлены в 2008 году.
В 1755 году в Оренбургской губернии, населенных башкирами, вспыхивает народное восстание. Губернатор Оренбурга получает приказ быстро и во что бы то ни стало подавить бунт. Своими быстрыми и решительными действиями, губернатор Иван Иванович Неплюев с помощью войска подавил восстание башкир. Сын губернатора доставил императрице Елизавете донесение о случившемся происшествии в Оренбургской губернии. В знак благодарности императрица пожелала установить в Оренбрге ворота в виде Высочайшего подарка.
Обращение ворот в сторону киргиз — касайцкой степи, Казахстана трактовалось как назидание, чтобы каждый приезжавший оттуда кочевник проходил под ними и вспоминал о грозных и решительных действиях в случае бунта. Это связано с тем, что башкиры прятались и получали убежище, укрытие у казахов. В ходе восстания Неплюев полностью разгромил башкир и приютивших их казахов в казахской степи.
При этом позднее Оренбургским губернатором была распространена версия о том, что казахи выдали башкир царскому правительству.

Естественно, после того как Башкортостан станет независимым государством, а нынешнее недоразумение под названием Оренбургская область будет демонтирована и разделена между соседними государственными образованиями, мы не будем сносить эти Елизаветинские ворота.
Мы их обнесем колючей проволокой и оставим как память о колониальном прошлом и как пример для всего мира, каким именно образом подавлялся дух к свободе башкирского народа со стороны русского империализма. 
Также, это яркий пример лживой русской истории, которую она придумывала, стравливая между собой близкие родственные народы. В данном случае башкир и казахов.