Если ступенька прогнила - ее надо менять, иначе...

10 декабря 2020, 10:14
1680-е годы, на троне Англии сидит Яков II, который, страшно сказать католик. Многие протестанты выступают против короля-католика и считают что на его место неплохо было бы поставить какого-нибудь протестанта. Например, кого-нибудь из его протестантских родственников, которых, хвала Аллаху, немало.

Яков заподозрил одного из своих офицеров в радикальном протестантизме и нелояльности своей персоне, и велел его уволить. Но за офицера вступился зять короля, штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский. Этот офицер говорит Вильгельм, отличный парень и верный солдат, зря вы его обижаете. Непонятно с чего вы вообще решили что он радикальный протестант, нелояльный католическому монарху. И офицера оставили на службе.

Менее чем через три года протестант-Вильгельм высаживается в Англии с голландской армией. И офицер оставленный на службе благодаря заступничеству Вильгельма переводит свой полк на службу новому протестантскому правителю Англии. Так состоялась Славная Революция и окончательное установление протестантской конституционной монархии на Британских островах.