Это случилось 356 лет назад...

8 июля 2015, 14:00
8 июля 1659 года началась Конотопская битва

8 июля 1659 года в ходе русско-украинской войны 1658-1659 годов между казаками под руководством Ивана Выговского и армией Московии началась Конотопская битва.

И хотя в этой битве казаки все-таки победили, в целом войну они проиграли, а К онотопская битва осталась только потерянным шансом.

События, которые предшествовали Конотопской битве, в истории получили название периода Руины, когда умер Богдан Хмельницкий, а в Украине с новой силой разгорелась гражданская война .

Именно в этот период к власти приходит новый гетман Иван Выговский, который заключает Гадячский договор о союзе с Польшей.

В это же время Московия начинает активнее вмешиваться в дела Украины. А осенью 1658 года русская армия под командованием Г. Ромодановского вообще переходит к вооруженному вторжению и захватывает ряд украинских городов.

Однако прежде чем продвигаться вглубь Украины российская армия решила захватить Конотоп, который обороняли казаки.

Весной 1659 года первая попытка захватить крепость приступом была неудачной.

Длительная оборона до июля позволила Выговскому собрать собственную армию и получить помощь со стороны Польши и Крыма.

Рано утром 8 июля казаки напали на войско русского главнокомандующего Трубецкого и, воспользовавшись неожиданностью, захватило большое количество московской конницы.

На следующий день часть русского войска переправилась через р Сосновку у Конотопа и разбила там еще один лагерь, но через день казаки, захватив реку, затопили низину вокруг вражеского лагеря, ликвидировав возможность наступления.

Сам Трубецкой, услышав о разгроме лагеря, отозвал Ромодановского из осады Конотопа и поздно вечером начал отступление из Украины.

Армия казаков преследовала врага и разбивала его отдельные части вплоть до российской границы.

1. Иван Выговский (прижизненный портрет)

2. Печать Великого гетмана И. Выговского

3. Битва под Конотопом. Современная картина

4. Схема битви

5. Памятный знак, установленный в 2009 году на поле битвы