Евреи и революция

15 июня 2015, 08:00
Мифы и правда

Из 15 человек, входивших в Первое советское правительство, было 6 русских - Авилов-Глебов, Ленин, Милютин, Ногин, Оппоков-Ломов, Рыков, Скворцов-Степанов, Шляпников, 4 украинца - Дыбенко, Луначарский, Крыленко, Овсеенко, 1 поляк - Теодорович, 1 грузин и 1 еврей - Троцкий.

За всё время существования Совнаркома при жизни Ленина евреями были только 5 из 58 народных комиссаров, из них двое - И. Штейнберг и И. Гуковский, даже не были большевиками.

Всего один раз и очень недолго 1917 - 1919 года, председателем ВЦИК, высшего законодательного органа власти в советской России был еврей - Я. Свердлов.

Таковы факты и они непреложны.

Намного больше евреев было в составе руководства большевистской партии.

Так, на 6-м съезде 6 июля - 3 августа 1917 г. в Петрограде, в состав ЦК партии большевиков из 21 человека было избрано пять евреев: Г. Зиновьев, Л. Троцкий, Я. Свердлов, М. Урицкий и Г. Сокольников.

Л. Каменев был евреем наполовину и что главное крещёным в православие.

В 1919 году из 19 членов ЦК было три с половиной еврея: Троцкий, Зиновьев, Каменев и К. Радек. Пятеро из семи вышеназванных лиц были уничтожены Сталиным.

Урицкий, пробыв 5 месяцев на посту председателя Петроградской ЧК, был в 1918 убит другом поэта С. Есенина, русским поэтом Леонидом Каннегиссером, который заявил сразу же после ареста, что сделал это, чтобы искупить вину своей нации за сделанное евреями-большевиками:

Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он - отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев .

В правительство С. Петлюры входили еврейские партии, правительство Директории торжественно провозгласило политику национальной автономии и предоставление евреям всех национально-политических прав, а также создало министерство по еврейским делам, которое возглавляли лидер Еврейской народной партии Яков Зеев Вольф Лацкий-Бертольди. После него - лидер Объединенной еврейской социалистической рабочей партии Моисей Зильберфарб и в котором работал представитель партии Поалей Цион Абрам Ревуцкий и др.

Нестор Махно жестоко карал за антисемитизм в рядах его армии .

Это исторический факт.

В состав штаба Н. Махно входил известный анархист Иуда Соломонович Гроссман, его контрразведку возглавлял еврей Лев Задов (Зиньковский), с ним сотрудничал видный анархист Всеволод Волин (Эйхенбаум), другой видный еврей-анархист Арон Давидович Барон входил в Совет революционных повстанцев при армии махновцев.

И Петлюру и Махно едва ли можно считать ответственными за погромы, так как оба они не обладали достаточной властью над недисциплинированными частями номинально подчиненных им армий.

Позже в защиту покойного Петлюры от обвинений в погромах выступили такие лидеры еврейского движения, как В. Жаботинский, А. Марголин, С. Гольдельман, И. Добковский.

При этом немалое число евреев, которое оказалось среди большевистского руководства, все вместе составляли ничтожное меньшинство от многомиллионного российского еврейства.

Большинство евреев-революционеров, религиозных и малорелигиозных было сосредоточено в партиях кадетов, меньшевиков и эсеров.

Все евреи-большевики были активными противниками иудаизма.

Большинство русского еврейства было так же далеко от коммунистов, как и большинство всех иных народов России. В губерниях, где значительную часть населения составляли евреи, они голосовали в ноябре 1917 г. или за сионистов или за демократических социалистов (эсеров и меньшевиков). Интеллигентное еврейство предпочитало кадетов

История России. ХХ век: 1894-1938 , М.: Астрель, 2009,