Евреи - многовековая цивилизация сомнений и споров

18 июля 2023, 13:30
Ладно, давно обещал уважаемым подписчикам и подписчицам пояснить за евреев. Евреи это этноконфессиональная группа. Не нация, не религия и не этнос. Сами евреи не разделяют себя на "иврим" (евреи) и "иудим" (иудеи).

В середине прошлого века левые сионисты (те, кто построили Израиль), правда, пытались сделать это разделение, но ничего хорошего из этого не вышло. Причем сами евреи в просторечии называют себя "аам аиуди", то есть еврейский/иудейский народ дословно.

Уебанское разделение на то что евреи это национальность, а иудеи это религия, сделали в богомерзком совке (для того, чтобы вытравить из нас веру и традицию), эта же глупость потом перекочевала и в постсоветские страны. В самом Израиле никто не разделяет евреев и иудеев. Все мы едины и все мы иудим.

Что значит этноконфессиональная? А это значит то, что для самих евреев не бывает "светского" еврея. Если еврей по какой-либо причине не соблюдает кашрут, не молится, не чтит традицию и т.д., то в глазах других евреев он все равно еврей (иудей), и от него ожидается, что он рано или поздно "яхзор бе-тшува", то есть понесет ответ и раскаяние, и приблизится к религиозному образу жизни, ну или как минимум, к традиционному. Причем такой вот еврей — бывший "отступник" — он считается более прокачанным евреем, так как он вкусил и знает жизнь гоев, вкус запрещенной пищи, веселье по субботам, секс чаще, чем раз в месяц, и другие радости, которые доступны неевреям. 

Во всем мире насчитывается чуть более 15 миллионов евреев. 7 миллионов из них живут в Израиле. Откуда берутся евреи? Евреем является человек, рожденный матерью-еврейкой или обращенный в еврейство в соответствии с религиозным каноном (гиюр).

Прокаченный еврей со всеми бафами и бустами — это строгое соблюдение 613 заповедей (для сравнения, гоям нужно соблюдать только 7 заповедей Ноя, что весьма изи). А это можно таки ебануться. Я например соблюдаю меньше четверти от положенного, то есть я традиционный еврей, и то весьма херовенький. Любой тру еврей имеет право меня пожурить и призвать, чтобы я соблюдал больше.

То есть, я традиционен. И это ключ к понимаю, кто такие евреи. В иудаизме важна традиция, а не вера. Почему? Потому что Творец нашего мира, он настолько силен и тотален, что просто непостижим. Поэтому ему вообще фиолетово, верят в него или нет. Именно поэтому от еврея требуется в первую очередь чтить традицию, а не искренне верить в Б-га. Все равно ведь в голову не залезешь и не проверишь, искрений перед тобой верующий или самозванец.

Иудаизм и евреи крайне традиционалистичны. К примеру, ваш покорный слуга зажигает свечи на праздники, читает молитвы перед едой и делает некоторые другие обряды. Не потому что я верю в Творца (я агностик), Б-гу не холодно ни жарко от моего мнения по этому вопросу, а потому что так требует еврейская традиция. А традиция это база. Это культурный код. Это цивилизация. Или как говорил известный израильский прозаик Амос Оз:

"Быть евреем, это значит принадлежать к многовековой цивилизации сомнений и споров. Беспокойство, незащищенность, пытливость ума и желание изменить мир к лучшему, иногда очень опасное желание надо заметить, вот те основные качества которые характеризуют любого еврея на протяжении истории. Человек может быть евреем даже будучи неверующим, так как иудаизм это прежде всего цивилизация а не религия".

Это был короткий ликбез за евреев, следующий ликбез будет за то, кто такие рептилоиды сионисты и чего они хотят.