Еврейски пираты

4 ноября 2021, 22:02
Этот тред посвящен малоизвестной, но очень захватывающей странице истории еврейского народа

Поговорим о том откуда появились еврейские пираты и почему еврейская флотилия в 6000 человек сражалась на стороне мусульманской османской империю.

Начнем как всегда сначала. 1492 год, Испания. Королевская чета Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской ведет войну за освобождение всей территории современной Испании от мусульман, война по большому счету ведется за счет (в долг) еврейских финансистов. 

К концу Реконкисты (процесса изгнания масульман) долги королевской семьи перед еврейскими банкирами превышали все разумные пределы - по факту шансов расплатится не было. Было 2 выбора - отдать часть долга привилегиями и землями еврейскому населению, или вариант попроще:  уничтожить, изгнать, обокрасть и сказать что "так и было". Все европейские монархи рано или поздно приходили к мысли что иногда очень выгодно побыть антисемитом.

Так же подумали и правители Испании.

Был подписан Гранадский Эдикт (Эдикт об Изгнании) - всем евреям на территории Испании предписывалось в трех месячный срок или крестится, или навсегда покинуть страну без права возвращения.

Стоит ли говорить что большую часть еврейского имущества или отобрали, или купили за бесценок, а долги перед евреями сами собой списывались.

Большая часть евреев решила покинуть Испанию, выбрав между материальным благополучием и верой предков - самое главное для любого еврея. Веру.

Некоторые евреи решили остаться на территории Испании, формально приняв христианство, тайно продолжить исповедовать Иудаизм - марраны.

Изгнанные евреи сначала нашли приют в Португалии, но через 4 года история повторилась - их изгнали уже оттуда.

В итоге приютили 100 000 сефардских евреев власти Греции, Италии и Османской Империи.

Можно ли сказать что изгнанники были довольно сложившейся ситуацией и питали большую любовь и уважение к Испании и Португалии - наверное нет... они начали мстить.

И наверное самым страшным сном Испанцев стал - Синан Райс.

Синан, также известен под прозвищем «Великий Еврей», а также его считают самым известным еврейским пиратом.

Синан попал в команду крупнейшего пирата Средиземноморья XVI века Хайреддина или Барбароссы II, который принял на себя бразды правления пиратской флотилией после смерти своего брата, Барбароссы I – также выдающегося пирата. Хайреддин считал себя султаном, подмяв под себя почти все северное побережье Алжира.

Синан обладал превосходными качествами флотоводца, о чем свидетельствует тот факт, что Барбаросса поручал ему все важные морские сражения.

В 1534 году ему удалось завладеть Тунисом и выбить оттуда испанцев. Попытка испанского короля Карла V выгнать пиратов из Туниса с помощью знаменитого флотоводца Дориа оказалась безуспешной – его флот был полностью разгромлен.

Флагманский корабль Синана можно было распознать по шестиконечной звезде, изображенной на развивающемся флаге.

Под командованием Синана было 6000 человек (4000 евреи - сефарды), целая еврейская армия которая мстила за унижение своего народа.

Другой еврейский пират Давид Абарбанель происходил из почитаемого рода испанских раввинов. Когда всю его семью уничтожила инквизиция, он примкнул к британским корсарам, которые с одобрения своего правительства занимались захватом испанских торговых судов.

Абарбанель был капитаном судна, имевшего название «Иерусалим», а прославился открытием острова Пасхи, где находиться всем известные огромные каменные статуи.

Были среди еврейских пиратов и бывшие профессиональные военные, один из них Яков Куриэль.

Сефардский еврей Яков Куриэль, имеющий корни знатного еврейского рода, изначально служил офицером в королевском флоте Испании.

Однако в 1492 ему пришлось спасаться от преследования инквизиции, после чего он стал пиратом. Набрав команду, большинство членов которой составляли евреи-изгои, он на собственном фрегате нападал на галеоны испанцев в Карибском море.

Затем Куриэль стал во главе малой эскадры, где на каждом из трех кораблей не только царила строгая дисциплина, но и соблюдались законы Шабата и кашрута. Его бесстрашие и успехи породили много легенд.

Изрядно попортив крови испанцам, Куриэль переехал в Цфат, где начал изучать каббалу, а могила его находиться рядом с великим каббалистом Аризалем.

Как это не удивительно к пиратскому делу присоединились и самые миролюбивые евреи - раввины.

Шмуэль Фаладжи по прозвищу «рабби-пират» родился в семье раввина из Кордовы, сбежавшего от наказания из Испании в Марокко. Он вполне мог стать раввином, но его судьба сложилась иначе.

В 1608 году Шмуэль будучи купцом и дипломатом занял пост посла марокканского султаната в Голландии. Голландский принц Оранжский разрешил Фаладжи заняться пиратством и сбывать отобранные товары. Фаладжи принадлежали 8 фрегатов, которые грабили испанские суда в море.

В 1614 году Шмуэлю из-за сильного шторма пришлось зайти в английский порт, где он был арестован с подачи испанского посла. Однако голландцы вступились за него, и вскоре он оказался на свободе, продолжая заниматься пиратством.

Известным еврейским пиратом был Мозес Коэн Энрикес, который принял участие в рейде под предводительством голландского адмирала Пита Хейна против испанского флота, гружённого золотом и серебром, у берегов Кубы, который считается самым большим из когда-либо совершённых.

Энрикес организовал пиратскую общину на острове близ Бразилии, где пираты-евреи могли практиковать свою религию. После захвата Бразилии испанцами эта община переместилась в Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк). Энрикес также был советником известного пирата капитана Моргана.

(с) Использованы материалы из свободных источников и выдержки статьи Аделя Кернеса. Фотографии и иллюстрации принадлежат их авторам.