Европейский капитализм мог пойти из деревни

21 сентября 2023, 17:49
В отрывках из книги экономического историка Баса ван Бавеля «Невидимая рука?» (рынка) встретил интересную мысль ещё об одной из причин мутации Западной Европы, благодаря чему появился капитализм. Шире – возвышение Запада. Ван Бавель этой одной из причин считает то, что именно в З.Европе первые зачатки капитализма и особенно научно-технического прогресса появились в деревне(!), а не в городе.

В остальной части мира, «нормальной», без мутаций, всё было наоборот – реформы первыми шли в городе, и он уже подтягивал деревню до своего уровня.

Толчок мутации в Европе дала Чёрная смерть (чума) в середине XIV века. Народу вымерло в регионе от 30 до 50%. Труд стал дорогим, это привело к освобождению крестьян.
Далее. Город в это время защищён от конкуренции гильдиями и цехами – на научно-технический прогресс, на расширение производства. Монополии – это всегда сверхприбыльно.

А вот в деревне конкуренция не была ограничена ничем.
И на самом деле со второй половины XIV века до конца XVI века, до первого буржуазного и конкурентного, протолиберального государства Нидерландов в деревне произошла НТР. Просто она почему-то ускользает от нас.

Привычную трёхпольную (кое-где и двупольную) систему сменило семиполье (или даже 11-полье) – чередование культур, севооборотов. Начинают применяться новые виды удобрений, кроме привычного навоза – известь, костная мука, компост. Мелиорируются большие участки земли (в Нидерландах - отвоёвываются у моря). Выводятся новые порода скота и птицы – появляются лошади-тяжеловозы, удои коров и яйценоскость кур растут в 2 раза. Выводятся новые сорта растений. Интродуцируются новые растения. Ещё до завоза из Америки картофеля, кукурузы, помидоров и подсолнечника с Ближнего и Среднего Востока, из Индии и Китая завозятся и становятся обыденностью цитрусовые, гранаты, артишоки, хлопок, сахарный тростник и т.п.
И лишь затем конкуренция перекидывается на города.

Городу не пришлось кровавым способом цивилизовать деревню, как это позднее происходило в России, Китае или даже немецких землях. Капитализм в деревне З.Европы пророс сам.