Фашистский Иран

9 мая 2023, 19:06
Многие интересуются, почему друг России Иран не приезжает на празднование 9 мая в Москве? Для Ирана это день трагедии.

В 1930-е страна была одним из лучших друзей нацистской Германии. В 1938-40 годах около половины торговли Ирана приходилось на Германию. Свастика в стране в качестве официального символа появилась ещё в 1929 году, чуть позже – переименование Персии в Иран, страну ариев. Официально провозглашалась дружба между северными и южными арийцами.

«В 1940 г. немцы открыли в Тегеране «Коричневый дом» и приступили к строительству Назьябада (Города нацистов), в чем приняли участие члены молодежной организации «Мелли модафэ» (Национальная защита). Германские консульства активно распространяли книгу Гитлера «Майн кампф», переведенную на фарси, и выпускали бюллетень «Ариец».

В ответ Иран в августе 1941 года оккупировали «шайтаны» - СССР и Англия. Если бы этого не случилось, скорее всего к зиме 1941/42 Иран вступил бы в войну на стороне Германии (походом на советский Кавказ).

Но потом и Иран формально записали в «антифашисты» после Победы. Это поражение всегда сирота, а у победы всегда много победителей.

А в 1946 году СССР чуть не оккупировал весь Иран. К тому времени в северном Иране создавался «независимый» советский Южный Азербайджан, т.е. эта территория аннексировалась. Далее планировался танковый поход на Тегеран. Иранскую независимость тогда спасли США (за что их позже шиитские шизофреники наградили званием «Старший шайтан», СССР удостоился звания «Младший шайтан»).

У СССР тогда вообще были большие планы на Б. и С.Восток. В частности, Сталиным планировалось, что будет создан коммунистический Израиль, который захватит Суэцкий канал. Но недооценили особенности исламского мира и вообще особенности региона.

Ещё смешной момент прогерманских настроений в Иране в конце 1930-х:

«(По Ирану стала распространяться информация, что) Гитлер родился с зелёной каймой вокруг пояса, т. е. с явным признаком мусульманской святости. На базарах - местах, где традиционно собирались иранцы и активно обсуждали все последние новости, немецкие пропагандисты распускали слухи, что Гитлер и есть тот самый двенадцатый имам — Махди и приход его к власти обозначали как дату пришествия. Была выдвинута идея, что Гитлер имеет иранское происхождение, т. е. он лур по национальности, о чем говорит окончание его фамилии Гит (лер) или Гит (лур). Более того, был пущен слух о принятии фюрером ислама и нового имени — Гейдар. Поэтому неслучайно, что в торговых рядах в Тегеране обычным делом можно было увидеть плакаты со словами: «На небесах Аллах — твой господин. На Земле — это Адольф Гитлер».

(доктор исторических наук Александр Огишев, «Интеллигенция и мир», №4, 2020)