Геноцид - любимая забава "русских освободителей"

27 января, 19:08
Согласитесь, странно: одни и те же люди точно знают о депортации народов по национальному признаку (напр., чеченцев, ингушей или крымских татар), но при этом не хотят верить, что голодоморы-геноциды тоже были организованы ради конкретной цели ‒ уничтожения этнических, национальных и социальных групп.

И возникали они в СССР именно там, где поднимали голову национальные движения и начинались мятежи против властей. 

Так вот, как обещал, о голоде 1921-1923 годов в Башкортостане … 

Голода, подобного этому, там не было ни до, ни после. Голодали 2,5 млн человек, население сократилось на 650 тыс. или на 22 %. Только в трёх кантонах пострадали 100 тыс. дворов. 

Да, огромный урон был нанесен Гражданской войной, реквизицией рабочего и продуктивного скота белыми и красными армиями, продразвёрсткой и убылью мужского населения в ходе мобилизаций. Да, предыдущий год был засушливый. Да, бесчинствовали продотряды. 

Но! Похожая ситуация была во многих регионах, а очаги голодоморов возникали лишь там, где накануне были крупные восстания непокорных народов. А главным мотивом, определявшим действия власти, был страх перед этими народами и их сопротивлением.

Голод был в районах с преимущественным проживанием башкирского населения, объявленного «контрреволюционным», и сопровождался масштабным террором, грабежом, конфискацией продовольствия именно у башкир, что и указывает на политику геноцида.

А помогли их спасти от практически полного уничтожения, как обычно, «либерастия» «Пиндостана» (как именует США Д. Медведев). На пике помощь от Штатов получали 682 тыс. человек в Башкирской СР и 503 тыс. - в Уфимской губернии.

Вот и сегодня не верят, что война против Украины завуалированно служит осуществлению этнической сегрегации и геноцида нацменьшинств России. Башкиры (как и буряты, дагестанцы, тувинцы …) по официально верифицированным данным понесли самые большие потери среди жителей РФ в национальном и региональном измерении.

Но в Башкортостане еще много тех, кто считает, что «ЭТО НЕ НАША ВОЙНА!».

 

 

✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ